К холодам готовят сети


- Отопительный сезон 2013 - 2014 годов прошел в штатном режиме, безаварийно. Завершился он 1 июня. Подготовку к новому отопительному сезону коммунальные предприятия Сусуманского района начали задолго до окончания подачи тепла.

В ближайшие недели предстоит выполнить большой объем работ. В целом по району на все подготовительные мероприятия будет направлено 87 млн. рублей. В том числе средства областного бюджета - 33,5 млн., 9,5 - бюджетов муниципальных образований и 44 млн. рублей - коммунальных предприятий.

В этот период необходимо подготовить тепловые, водопроводные, канализационные, электрические сети, в том числе подготовить и жилищный фонд для приема тепла. Коротко об основных работах: замена 2,2 км тепловых сетей, водопровод-ных сетей - 1,5, канализационных - 1 км, электрических - 1,9 км.

На сегодня работы ведутся в котельных, на обозначенных наружных сетях, в жилфонде. По состоянию на 1 июля все запланированные мероприятия выполняются в рамках установленного графика.

Только на ремонт котельных Сусуманского района запланированы средства в размере 52 млн. рублей. Большой объем подготовительных работ предстоит выполнить в центральной котельной города Сусумана, одно из основных мероприятий - замена трубной части паровых котлов ДКВр 20-13. Кроме того, в районе необходимо произвести капитальный ремонт четырех котлов. Текущий же ремонт будет произведен на 22 котлоагрегатах.

Есть и проблемы, прежде всего это долги предприятий жилищно-коммунального хозяйства за поставленный уголь, по налогам и за электроэнергию.








Колымские колонки