С видом на гороховое поле


Магадан воспет колымчанами, многие любят столицу сурового края, и поэтому в стихах он нередко предстает уютным, красивым, чистым. А разве может быть иначе, ведь по историческим меркам 74 года для города не возраст. У Магадана все еще впереди. Строится областной центр, хорошеет.

Жилищный вопрос всегда оставался одним из главных. Было время, когда стройки застыли, замерли и огромные очереди на улучшение жилищных условий. Сегодня же этот насущный вопрос решается ускоренными темпами.

О том, где и какие дома сейчас возводятся в Магадане, рассказал руководитель Департамента строительства, архитектуры, технического и экологического контроля мэрии Магадана Вениамин ТРОИЦКИЙ:

- В рамках программы расселения ветхого и аварийного жилья в этом году планируется ввод двух 32-квартирных домов в районе
ул. Марчеканской. Кроме того, планируется завершение строительства инвестпроекта - это вставка по ул. Полярной возле бывшего магазина "Кристалл". В планах на этот год дома по ул. Энергостроителей и Марчеканскому шоссе вблизи уже возведенного. Строительство жилого дома началось по ул. Приморской. В этом году он также будет сдан в эксплуатацию. Сегодня главным объектом жилищной стройки в Магадане является дом по ул. Якутской. Пока данному объекту адрес не присвоен, но уже в этом месяце он будет введен в строй.

Одновременно с этим в областном центре развернулись работы в дорожно-уличной сети, а также на дворовых территориях. По словам Вениамина Юрьевича, от последнего не уйти - из-за агрессивной окружающей среды в асфальтовом покрытии после каждой зимы появляются дефекты. Ямочный ремонт ведется по всей территории дорожной сети Магадана, однако приоритет отдается центральной части города.
Капитальному ремонту в 2013 году уже подверглись ул. Чукотская и Южная. Заасфальтирована и часть ул. Полярной от "Боинга" до перекреста с ул. Якутской. На проезжей части главной улицы города ведутся работы по замене бордюрного камня. В целом в этом году на дорогах и во дворах Магадана будет уложено 211 тысяч кв. м асфальта.

Магадан - город молодой, а значит, строящийся.

- Планом предусмотрено развитие территории горохового поля, - сообщил Вениамин Троицкий. - В соответствии с ним подавляющая территории определена как зона отдыха, остальная часть - под застройку зданиями административно-делового и торгового значения. В этом году уже определен победитель аукциона на формирование земельного участка под строительство гостиницы и торгового комплекса.

Глеб БОЯРКИН.








Колымские колонки