Пока только рассматривается вопрос о переводе поликлиники в помещения медсанчасти


Департамент здравоохранения администрации Магаданской области рассмотрел обращение Татьяны Макаровой из п. Сокол совместно с администрацией МОГБУЗ «МСЧ «Авиамедицина». По поводу поднятых вопросов поясняем следующее.

В настоящее время поликлиника работает по прежнему адресу. В ней ведут прием участковые терапевты и хирург, работает регистратура. Поликлиника находится на расстоянии 600 м от основного здания медсанчасти, в котором сосредоточены основные лечебно-диагностические мощности ЛПУ. В результате такого расположения больным приходится несколько раз ходить из поликлиники в медсанчасть и обратно для сдачи анализов, консультаций узких специалистов, проведения диагностических и лечебных мероприятий, что вызывает множество нареканий пациентов. Кроме того, поликлиника находится на возвышенности, и больным надо преодолевать крутой подъем.

В настоящий момент в связи с многочисленными обращениями пока только рассматривается вопрос о переводе поликлиники в помещения медсанчасти.

Это позволило бы проводить весь необходимый комплекс лечебно-диагностических мероприятий по одному адресу и исключить ненужную ходьбу между корпусами. Учитывая разные мнения, окончательное решение будет принято после обсуждения этого вопроса с общественностью поселка. По поводу состояния дороги в медсанчасть: в настоящее время она отремонтирована, положен новый асфальт.

По программе модернизации здравоохранения проведены капитальные ремонты в основном лечебном корпусе медсанчасти: в окна вставлены стеклопакеты, проведен ремонт инженерных сетей, стационара, отделения сестринского ухода, пищеблока, помещений поликлинического приема, клинико-диагностической и бактериологической лабораторий, коридоров. Заключен контракт на ремонт рентгенологического отделения.

В связи с малым количеством хирургических ставок (0,5 ставки хирурга в поликлинике) найти на постоянный ежедневный прием врача-хирурга не представляется возможным. Согласно действующим порядкам и стандартам большего количества ставок на население поселка не положено, да и нагрузка на хирурга в поселке в настоящее время соответствует нормативам. Хирургический прием 2 раза в неделю проводят хирурги, основным местом работы которых является ГБУЗ «МОБ». Экстренная медицинская помощь оказывается подстанцией «Скорой помощи». Ведется поиск специалиста, имеющего подготовку по смежным специальностям, например, по травматологии-ортопедии и эндоскопии.

За последние годы по различным программам, в том числе и по модернизации здравоохранения, для МОГБУЗ «МСЧ «Авиамедицина» было приобретено следующее новое оборудование: современный аппарат УЗИ последней модели, новый цифровой флюорограф «Электрон ФЦ-1», новый цифровой рентгеноаппарат «АРЦ-Максима», рентгеновский маммографический аппарат «Маммомат 1000», аппарат рентгенологический дентальный «Прева», новый электроэнцефалограф, три новые стоматологические установки.

И. о. начальника департамента
И. Е. Ларина.








Колымские колонки