Аварийных и ветхих домов в нашей области быть не должно


Глава территории прокомментировал участие в заседании Государственного совета РФ.

Президент страны Владимир Путин провёл заседание Государственного совета Российской Федерации «О мерах по повышению качества предоставления жилищно-коммунальных услуг». Ситуацию в жилищно-коммунальном хозяйстве обсуждали руководители федеральных министерств и ведомств, главы субъектов РФ. В работе Госсовета принял участие и глава Магаданской области Владимир Печеный.

На заседании Госовета, в частности, обсуждались предложения рабочей группы по решению основных проблем коммунального хозяйства, связанных с низкими темпами модернизации коммунальной инфраструктуры, поднимались вопросы неплатежей в сфере ЖКХ. Предлагались меры по повышению инвестиционной привлекательности отрасли, по ликвидации в ней кадрового дефицита и другие.

По мнению Владимира Печеного, проблемы жилищно-коммунальной сферы - одни из самых волнующих людей, поэтому требуют принятия оперативных решений. «Больше всего вопросов у населения – к работе жилищно-коммунальной отрасли. Это касается и оплаты за общедомовые нужды, и проблем капитального ремонта многоквартирных домов и других. Вопросы сегодня решаются, но не очень оперативно и эффективно. На Госсовете, в частности, мы обсуждали участие бюджетов различных уровней в формировании региональных фондов капитального ремонта. Сегодня стоит задача - правильно их сформировать. С одной стороны, нужно сделать их защитным механизмом средств, которые вкладывают жители домов в ремонты, чтобы они были защищены от недобросовестных управляющих компаний. С другой - наполнить региональные фонды средствами бюджета. Без участия бюджета накопить жителям на капитальный ремонт своего дома за короткий срок невозможно. И не так просто, особенно в наших северных условиях, привлечь частный капитал в сферу ЖКХ»,- отмечает исполняющий обязанности губернатора.

Комментируя журналистам итоги заседания он подчеркнул, что всем регионам предстоит проработать такие условия, чтобы привлечение частных инвестиций в эту сферу на условиях, например, концессии, стало возможным. «Нужно искать новые формы привлечения инвестиций. Мы понимаем, что сегодня не все собственники готовы, с одной стороны, вкладывать свои собственные средства в решение проблем, с другой - и не все могут. Эти вопросы надо решать в ближайшее время. Отмечу, что Президент страны очень четко сформулировал приоритет – прежде всего, нужно решить вопрос ликвидации аварийного жилья, и как можно быстрее переселить людей из невыносимых условий. Для этого были даны ряд поручений, адресованных в том числе, Фонду содействия реформирования ЖКХ по увеличению финансирования на эти цели. Мы в регионе также будем активно решать этот вопрос. Аварийных и ветхих домов в нашей области быть не должно»,- сказал Владимир Печеный.

Он также отметил, что в Магаданской области действуют ряд долгосрочных и целевых программ, которые направлены на развитие ЖКХ. Это такие программы, как: «Жилище», «Оказание содействия муниципальным образованиям Магаданской области в переселении граждан из аварийного жилищного фонда», «Стимулирование развития жилищного строительства в Магаданской области», «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Магаданской области», «Обеспечение жильем молодых ученых» и другие. Предполагается, что реализация этих программ позволит значительно улучшить качество предоставления жилищно-коммунальных услуг.








Колымские колонки