Зовет труба на улицу Советскую


8 апреля 2013 года исполнилось 95 лет со дня создания военных комиссариатов в нашей стране. Военные комиссариаты вместе с Вооруженными силами страны прошли нелегкий путь.

Тяжелые испытания выпали на долю военкоматов в годы Великой Отечественной войны, которая поставила перед ними такие задачи, решение которых требовало исключительной напряженности, организованности, сверхоперативности и самоотдачи. В кратчайшие сроки необходимо было провести мобилизацию, призвать людей, сформировать, подготовить и отправить на фронт большое количество частей и соединений, тыловых учреждений, а также организовать подготовку военных специалистов, провести мобилизацию транспорта. Все эти задачи успешно выполнялись, в том числе и нашими военными комиссариатами: Ольского, Среднеканского и Северо-Эвенского районов, входивших тогда в состав Хабаровского края.

Окончилась война, прошло время, в 1953 году на карте Родины появляется новая область - Магаданская, и уже 9 марта 1954 года был сформирован Магаданский областной военный комиссариат.

Сегодня на обслуживаемой военкоматом территории находятся два субъекта РФ: Магаданская область и Чукотский автономный округ, занимающие на Северо-Востоке России общую площадь в 1200 тыс. км.

С момента создания военного комиссариата обязанности военного комиссара исполняли 13 офицеров, из них один - в воинском звании генерал-майора. Многие сотрудники помнят то время, когда большую часть личного состава военкомата составляли военнослужащие. Сегодня же, как и по всей стране, его штат состоит только из гражданского персонала.

Личный состав военного комиссариата, продолжая традиции старших поколений, проводит большую и ответственную работу по комплектованию войск призывными и мобилизационными ресурсами, военно-патриотическому воспитанию призывной молодежи в духе преданности Родине и готовности к ее защите, качественной подготовке к военной службе.

Вот только работать приходится уже в изменившихся условиях.
Вместе с военным комиссариатом также менялась и обстановка вокруг него. Так, в г. Магадане -основном поставщике призывных ресурсов, бывшим не так давно военно-морским гарнизоном, к 2002 году вообще не осталось воинских частей, где была бы предусмотрена военная служба по призыву. И вот уже более 10 лет в отдаленно находящемся регионе существует проблема: будущие призывники не обладают полной информацией об условиях прохождения военной службы по призыву. Ранее была широко распространена практика посещения воинских частей учащимися, особенно 10 - 11-клас­сниками, при проведении дней открытых дверей. Многие страхи у будущих призывников пропадали после общения со своими сверстниками, уже выполняющими воинский долг. Сегодня такой возможности нет.

Зато прибавляется негативной информации об армии, получаемой из Интернета и ряда телевизионных передач.

Все это оказывает свое влияние и является одним из факторов того, что в регионе находятся молодые люди, пытающиеся любыми путями уклониться от прохождения военной службы.

Проблема борьбы с уклонением от несения военной службы остро звучала на заседаниях призывной комиссии Магаданской области в 2012 году. И одним из направлений борьбы с этим позорным явлением стали меры по увеличению информации об условиях прохождения военной службы в воинских частях, публикация положительных примеров военной службы магаданцев.

Военный комиссариат Магаданской области обратился к командованию воинских частей, где проходят военную службу магаданцы, с просьбой предоставить видео- и фотоматериалы об условиях службы в данных воинских частях. Командиров также просили предоставить сведения о том, как служат северяне, и об истории каждой воинской части.

Полезная информация пришла из окружного учебного центра г. Хабаровска. Командир воинской части представил видеоматериалы об условиях обучения, отзыв о качестве подготовки призывников-магаданцев, материалы об истории части. Каждый призыв в эту воинскую часть направляется большинство наших призывников, и, конечно же, трудно переоценить важность этой информации. Хорошие материалы пришли также из воинских частей Уссурийска и Находки.

Полученную информацию военный комиссариат использовал в период призывных кампаний. По телевидению были показаны передачи с использованием видеосюжетов из воинских частей. В газетах публиковались статьи о воинских частях и отзывы о службе магаданцев.

Во взаимодействии с администрацией Магаданской области и мэрией г. Магадана большое внимание уделяется организации проводов призывников на военную службу.

Понимая значимость данного события, при каждой отправке с напутствиями выступают представители власти, общественных организаций, ветераны. Организуется небольшая концертная программа. Все это придает торжественность проводам и оставляет хорошие впечатления как у призывников, так и у их родственников и друзей, ведь многие из провожающих сами готовятся стать призывниками. Ход праздника освещается средствами массовой информации и служит еще одним аргументом в пользу почетности прохождения военной службы.

В период проведения месячника патриотической работы в феврале по согласованию с управлением образования г. Магадана сотрудниками военного комиссариата проводятся встречи с учащимися 10 - 11-х классов по вопросам подготовки юношей к военной службе во многих учебных заведениях г. Магадана. На них будущие призывники получают полезную информацию о военной службе и ответы на все волнующие их вопросы.

Большую помощь военному комиссариату в его работе оказывает родительский комитет. Очередной его состав, избранный в конце 2012 года, перенял опыт предшественников. Отлажена работа по взаимодействию с воинскими частями в целях защиты интересов военнослужащих представителями родительского комитета. Они периодически посещают воинские части. Там у них есть возможность пообщаться с командованием и получить сведения об условиях прохождения службы магаданцами. И эту положительную информацию они доводят до других родителей.

Активно вносятся в работу военного комиссариата элементы новизны. Так, в феврале этого года по ходатайству родительского комитета организовано поздравление военнослужащих-магаданцев с Днем защитника Отечества исполняющим обязанности губернатора Магаданской области Владимиром Петровичем Печеным. Сам же родительский комитет со страниц областной газеты поздравил с этим праздником родственников защитников Отечества. В две воинские части, дислоцирующиеся в г. Улан-Удэ и Находке, были направлены видеоклипы с поздравлениями родственников военно­служащих и видами родного города. Показательно, что, получив такой подарок, заместитель командира воинской части в г. Находке прислал сообщение: «Видео посмотрели несколько раз. Очень признательны...». А военнослужащие из Улан-Удэ направили ответные поздравления мамам и любимым девушкам к 8 Марта.

О важности взаимодействия военных комиссариатов с воинскими частями говорит и такой факт. Стало уже традиционным проведение накануне 8 Марта встречи командования военного комиссариата, родительского комитета, представителей администрации Магаданской области и мэрии
г. Магадана с женами военно­служащих, проходящих военную службу по призыву. Этому предшествует предварительная работа с командирами воинских частей. По запросам военного комиссариата они представляют характеристики на мужей, фотографии об их армейской жизни, письма мужей своим любимым. А на встрече в этом году, прошедшей 1 марта, даже были показаны для жен два видеопоздравления их мужей. Такая встреча проходит за праздничным столом, девушкам дарят свои номера артисты, а представители администрации и мэрии дают полезные консультации. А для детей военнослужащих родительский комитет готовит подарки.

Показательно, что важность такого внимания понимают командиры воинских частей. Из одной воинской части пришло поздравление с 8 Марта и вот такое обращение к жене военнослужащего: «Поддержите его Вашей верой и вниманием. Всегда помните, что Вы тоже составляете часть Российской армии: Вы - армия воодушевления и энтузиазма. Посылайте Вашему мужу письма, проникнутые этими чувствами, и Вы поможете и нам, и ему».
Проведение данной встречи также освещается средствами массовой информации и положительно сказывается на повышении имиджа армейской службы.
Многое изменилось в нашем обществе за последние годы. Но военный комиссариат, взаимодействуя с органами власти, общественными организациями и средствами массовой информации, успешно выполняет поставленные перед ним государством нелегкие задачи.

Поздравляю с 95-летием со дня образования военных комиссариатов ветеранов военного комиссариата Магаданской области, всех сотрудников военного комиссариата, достойно выполняющих свой долг в нелегких условиях. Желаю всем крепкого здоровья, успехов и удачи, счастья вам и вашим близким.
Сергей БАРАНОВСКИЙ, военный комиссар Магаданской области.








Колымские колонки