От апреля до сентября


Сегодня территориальные избирательные комиссии предоставили в облизбирком данные о завершении формирования 87 участковых комиссий в Магаданской области. По закону областной избирательной комиссии дается 30 дней для создания кадрового резерва, после чего необходимо заняться правовым обучением как членов этих комиссий, так и многочисленного их резерва.

О нынешнем этапе предстоящей выборной кампании «Магаданской правде» рассказал председатель Избирательной комиссии Магаданской области В. И. ЕПИФАНОВ.

- Владимир Иосифович, нынешняя работа избирательных комиссий - областной, территориальных и участковых - находится как бы на подготовительном этапе предстоящих выборов?

- 8 сентября на территории Магаданской области пройдут выборы губернатора. Впервые после 10-летнего перерыва они будут прямые. Каждый гражданин, достигший 18 лет и имеющий регистрацию на нашей территории, будет иметь возможность осуществить свое конституционное право и избрать высшее должностное лицо Магаданской области.

- Подписанный на днях Президентом РФ Владимиром Путиным закон, по сообщениям электронных СМИ, дает регионам право самим определять, каким образом избирать высшее должностное лицо субъекта, на прямых выборах или Законодательным собранием.

- Да, такое право регионам предоставлено, но, я полагаю, это касается субъектов со сложной внутриполитической ситуацией. На нашей территории обстановка стабильна, и большинство избирателей выступает за прямые выборы губернатора.

- Когда начнется избирательная кампания?

- Законодатель здесь тоже установил рамки: минимум за 90 - 100 дней, то есть с 30 мая по 9 июня 2013 года Магаданская областная Дума примет решение, которое будет опубликовано в течение 5 дней. После его публикации и начнется избирательная кампания.

- Кто имеет право выдвигать кандидата на пост губернатора Магаданской области?

- В соответствии с областным законодательством о выборах губернатора от 5 июня 2012 года определен один субъект выдвижения кандидатов - это политическая партия. У нас в регионе на сегодня зарегистрировано 20 партий, на федеральном уровне 62 (из них 40 имеют право участвовать в выборах).
Партии в соответствии с уставом и законом о политических партиях будут выдвигать кандидатов на съездах, конференциях регионального или федерального уровня, так что не исключено, что какая-либо партия выдвинет кандидата на пост губернатора и от федерального центра.

- Владимир Иосифович, политическая партия выдвинула кандидата в губернаторы - что дальше?

- В течение 20 дней, как начнется избирательная кампания, кандидат от выдвинувшей его партии обязан принести в Избирательную комиссию Магаданской области решение политической партии о его выдвижении, а также заверенное должностным лицом свидетельство о регистрации данной политической партии. После этого областная избирательная комиссия выдает кандидату в губернаторы подтверждение о приеме документов и разрешение на открытие специального счета избирательного фонда.

- Расскажите подробнее об избирательном фонде.

- Законом установлено, что избирательный фонд кандидата не может превышать 3 млн. рублей, может быть меньше, но больше нельзя. За счет средств этого фонда изготавливают листы поддержки. Ведь каждый из кандидатов обязан собрать не менее 10 % подписей в свою поддержку. Это подписи депутатов и глав муниципальных образований, можно и тех и других или только депутатов, или только глав не менее 10 %. Не ранее чем за 60 дней и не позднее чем за 45 дней до дня голосования представить листы поддержки в областную избирательную комиссию. Мы проверяем нотариально заверенные подписи на предмет их достоверности и выдаем решение о регистрации кандидата или об отказе в его регистрации.

После того как кандидат зарегистрирован, он начинает осуществлять дальнейшие процедуры в соответствии с избирательным процессом.
- Сохраняется ли для избирателей порядок выдачи открепительных удостоверений?

- Избиратели, которые по тем или иным причинам будут находиться вне места проживания, имеют возможность получить открепительное удостоверение территориальной или участковой комиссии и проголосовать по месту своего фактического нахождения на территории Магаданской области.
Будет также предоставлено право проверить себя в списках избирателей. Мы будем следить за кандидатами, чтобы они соблюдали нормы законодательства, не использовали служебного положения, чтобы предвыборная агитация шла в рамках правового поля.

- У кого должны собирать подписи кандидаты в губернаторы в свою поддержку?

- По сбору листов поддержки кандидатов я бы хотел пояснить, что должно быть 10 % депутатов и глав муниципальных образований. А их у нас более 450 человек, глав и депутатов. Из этого количества кандидату надо будет заручиться поддержкой 10 %. Но не менее трех четвертей муниципальных районов и городского округа.

Мы знаем, что традиционно у нас более-менее работают 6 партий, я не говорю про «Единую Россию», которая активно проявляет себя по всем направлениям. А те партии, которые недавно образованы, у них с активностью проблемы. Мы недавно проводили семинар и совещание с политическими партиями. В семинаре вообще участвовали только представители тех партий, которые на виду. Активности в недавно зарегистрированных партиях на региональном уровне пока не наблюдается, а на федеральном уровне какая-то партия может выдвинуть своего кандидата. Или выдвинуть кого-либо из местных, это тоже возможно.



Новости по теме






Колымские колонки