Регион развития и РОСТА


По итогам рабочей поездки в Хабаровск и Москву и. о. губернатора Владимир Печеный вчера дал пресс-конференцию для журналистов региональных СМИ.

О заседании совета при полпреде Президента РФ в ДФО

Основные темы, рассмотренные на заседании: «О ходе реализации указов Президента РФ от 7 мая 2012 года» и «Об исполнении поручений Президента РФ в ДФО в 2012 году».

Владимир Петрович подчеркнул, что задача по повышению заработной платы педагогических работников до средней по области выполнена. В настоящее время продолжается работа по доведению заработной платы сотрудников дошкольных учреждений до уровня в сфере общего образования.
- Сфера культуры - следующий этап повышения заработной платы в бюджетной сфере, - отметил Владимир
Печеный.


О программе «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона»

- Проект программы был рассмотрен на заседании коллегии Минвостокразвития, - сказал и. о. губернатора.

- Министерство подготовило 5 вариантов госпро-граммы. Все они имеют научное обоснование и по всем просчитаны индикаторы развития.

За основу взят второй вариант, который позволяет включить в госпрограмму все мероприятия, отраженные в поручениях Президента и Правительства Российской Федерации по ускоренному развитию Дальнего Востока и Байкальского региона по сравнению со среднероссийскими темпами роста.
В документе, который направлен в правительство, много наших объектов, в том числе разработка месторождений Яно-Колымской золоторудной провинции. И это обнадеживает, - подчеркнул Владимир Петрович.

О развитии рыбоперерабатывающего комплекса

Этот вопрос также обсуждался на коллегии.

- На долю рыбохозяйственных предприятий ДФО приходится более 70 % общероссийского объема вылова водных биоресурсов, - сказал Владимир Петрович. - Вместе с тем в настоящее время в рыбохозяйственном комплексе Дальневосточного федерального округа имеется ряд проблем, которые существенно ограничивают развитие и сдерживают выполнение поставленных государством задач.

Решение этих проблем не нашло отражения в государственной программе Российской Федерации «Развитие рыбохозяйственного комплекса», разработанной Минсельхозом России и одобренной Правительством Российской Федерации 28 февраля 2013 года.

В связи с этим в проект государственной программы «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона до 2025 года» включена подпрограмма «Развитие рыбопромышленного комплекса», в которой будут отражены вопросы товаропроводящей инфраструктуры и строительства предприятий глубокой переработки водных биологических ресурсов, в том числе и в Магаданской области, - отметил и. о. губернатора Владимир Печеный.

Об оптоволоконной связи

Владимир Печеный в Москве встретился с вице-президентом компании «Ростелеком» Павлом Зайцевым и министром связи и массовых коммуникаций Николаем Никифоровым.

Главным вопросом рабочей встречи стала реализация проекта по строительству подводной волоконно-оптической линии связи на участке «Сахалин - Магадан - Камчатка» через Охотское море.

- Эта проблема давно волнует колымчан, и сегодня она особенно актуальна, поскольку существует необходимость использования современных средств для получения в том числе государственных услуг в электронном виде, функционирования универсальной электронной карты, которая вводится в связи с началом работы многофунк-ционального центра, ну и просто доступности многочисленных услуг связи, - подчеркнул Владимир Печеный.

И. о. губернатора Магаданской области сообщил, что в результате рабочей встречи была достигнута договоренность с министром связи и массовых коммуникаций Николаем Никифоровым о том, что участники «большой тройки» будут возвращены в этот проект. Также, по словам Владимира Печеного, министр подтвердил выделение в будущем федеральных средств для того, чтобы этот проект был реализован быстрее.

- Мы договорились, что проект будет находиться и под моим контролем, и под контролем Минкомсвязи. Я надеюсь, что уже в этом году работы будут продолжены. Предварительно введение в эксплуатацию оптико-волоконной линии от Сахалина до Магадана возможно уже в начале 2014 года, - прокомментировал итоги рабочей встречи Владимир Печеный.

О космосе
Исполняющий обязанности губернатора Магаданской области Владимир Печеный посетил в пятницу, 15 марта, Центр подготовки космонавтов в Звездном городке, для того чтобы пожелать удачи и сказать напутственные слова своему земляку космонавту Павлу Виноградову. Уже в субботу Виноградов в составе экипажа МКС-35/36 вылетит на Байконур для подготовки к старту на орбитальную станцию, который запланирован на 29 марта.
На пресс-конференции были освещены и другие вопросы,

Антон ЗИМИН.








Колымские колонки