Кого принять в семью медиков?


Сегодня наша тематическая страница посвящена одной, но самой важной теме - кадровым проблемам здравоохранения. Как отмечают специалисты, за последние несколько лет ситуацию удалось кардинально изменить. Благодаря реализации областной программы в регион начали приезжать новые специалисты. Серьезными стимулами для них стали дополнительная материальная поддержка и выделение служебного жилья.
Обеспечение кадрами - одна из наиболее важных проблем в медицине. О том, что делается для ее решения в Магаданской области, рассказала заместитель начальника департамента здравоохранения Ирина ЛАРИНА.

СЕМЕРО СМЕЛЫХ

- Что привело к улучшению ситуации? С 2003 года работникам областных учреждений здравоохранения регулярно выделяется служебное жилье. В 2005-м утвержден постановлением администрации области порядок стимулирования высококвалифицированных и приглашенных врачей. На территории действует целевая программа "Кадры здравоохранения Магаданской области", ее финансирование растет из года в год: так, если в 2008-м на ее реализацию было предусмотрено 2 млн. рублей, то в прошлом году - почти 14 млн.

В результате принимаемых мер ситуация несколько улучшилась, однако укомплектованность врачебными кадрами в среднем по области составляет 48,2 %, средним медицинским персоналом - 64,3 %. Это объясняется миграционными процессами и небольшим процентом возврата наших целевиков.
По предварительным прогнозам в ближайшие 5 лет возрастет потребность в специалистах в связи с потерей ныне работающих: до 2018 года планируют выйти на пенсию или мигрировать в центральные районы страны 184 человека, из них 153 врача. Поэтому с прошлого года ведется работа по предварительному формированию заявок на выделение целевых мест в интернатуру и ординатуру медицинских вузов для дальнейшего трудоустройства специалистов в нашей области.

Впервые за последнее время в прошлом году в департамент обратились 7 студентов шестого курса, проживающих в Хабаровском крае, Амурской и Ростовской областях, Бурятии и Кыргызстане, но желающих приехать на работу в Магаданскую область, с просьбой выделить целевые места в интернатуре и ординатуре. Специальности они выбирают разные: "Терапия", "Хирургия", "Травматология и ортопедия", "Неврология", "Рентгенология", "Судебно-медицинская экспертиза", "Акушерство и гинекология", "Урология". Все они были включены в целевую заявку на 2012 год и утверждены Министерством здравоохранения и социального развития РФ.

Необходимо отметить, что с 2013 года все интерны и ординаторы в соответствии с письмом Министерства здравоохранения РФ будут проходить практическую часть обучения не только на клинической базе медицинских вузов, но и на базе государственных учреждений здравоохранения Магаданской области. А из опыта прошлых лет следует, что практически все интерны, прошедшие интернатуру в больницах и поликлиниках области, остались в них работать.

КТО НА НОВЕНЬКОГО?
Для привлечения к нам специалистов с высшим и средним медицинским образованием департаментом здравоохранения принимаются различные меры. Разместили информацию о вакантных ставках медицинских работников на портале администрации Магаданской области, сайтах дальневосточных вузов и центральных районов страны, что уже дает результаты. За прошлый год к нам обратилось с просьбой о трудоустройстве в Магаданской области более 40 врачей узкопрофильных специальностей. Еще около 30 человек обращалось непосредственно в лечебные учреждения области. Со всеми специалистами была проведена работа, трудоустроены 43 человека.

Высококвалифицированным и приглашенным врачам-специалистам в соответствии с постановлением администрации области от 17.11.2005 г. № 209-па "О порядке и условиях стимулирования высококвалифицированных врачей государственных учреждений здравоохранения Магаданской области и приглашенных специалистов" выплачиваются надбавки стимулирующего характера. А молодым специалистам могут быть установлены доплаты в размере, компенсирующем отсутствие северных надбавок. Из них те, кто в течение года после окончания медицинского учреждения высшего или среднего профессионального образования по очной форме обучения устроится на работу в одно из учреждений, удаленных от города, получат денежные пособия. К началу этого года такие выплаты уже получили 2 врача и 32 средних медицинских работника.

КВАРТИРА - КАЖДОМУ

С 2003 года в Магаданской области выделяется служебное жилье, до 2010-го только государственным учреждениям здравоохранения области было выделено и куплено 73 квартиры для приглашенных врачей. В 2011 году в районах и городе Магадане приобрели 28 служебных квартир. В прошлом году - всего 55 квартир: было выделено дополнительно 20 млн. рублей на приобретение 15 служебных квартир по областной целевой программе "Жилище", 11,3 млн. рублей - на 19 квартир в рамках программы "Кадры" и 21 квартира в новом доме.

Нынче будет выделено в новых строящихся домах в микрорайоне Пионерный 16 двухкомнатных квартир, по улице Гагарина еще 22, кроме того, в рамках программы "Кадры" из областного бюджета выдадут 7 млн. рублей на 11 квартир.

В настоящее время всем нуждающимся врачам предоставлено благоустроенное жилье, и впервые за все время оно было выделено средним медицинским работникам: две служебные квартиры для областной больницы и одна для родильного дома.

ПРОГРАММА "КАДРЫ" РЕШАЕТ ВСЕ

С начала реализации программы "Кадры" в нее включены такие мероприятия, как обучение врачей в медицинских вузах, а среднего персонала - в Магаданском медицинском колледже на основе целевой контрактной подготовки, повышение квалификации, проведение выездных сертификационных циклов и курсов, областных конференций и семинаров.

В 2009 - 2011 годах на реализацию программы "Кадры" ежегодно выделялось от 1,5 до 2 млн. рублей. В прошлом году, в том числе в связи с передачей всех муниципальных учреждений здравоохранения в областную собственность, она дополнена мероприятиями, которые ранее были предусмотрены муниципальными целевыми программами.

В результате включения дополнительных мероприятий в программу "Кадры" объем ее финансирования в прошлом году составил 13,9 млн. рублей.
Также с 2012 года появились такие меры, как выплата единовременного подъемного пособия при переезде к новому месту работы приглашенным специалистам в размере 100 тыс. рублей. Его получили в прошлом году 25 врачей, еще 18 человек стоят в очереди на оплату, и нынче уже 5 человек трудоустроены и поданы в заявке на 2013 год, всего 23 человека. Идет возмещение компенсационных расходов, связанных с проездом к месту обучения и обратно студентов, интернов и ординаторов, обучающихся в медвузах по целевым направлениям. В 2012-м проезд к месту проведения практики или каникул оплачен 16 студентам.

Кроме того, в целях реализации пп. "г" п. 2 Указа Президента РФ от 7 мая 2012 года № 598 "О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения" разработана и в начале февраля согласована в Министерстве здравоохранения РФ областная целевая программа "Кадры здравоохранения Магаданской области на 2013 - 2017 годы". Общий объем финансирования составил 385125,9 тыс. рублей средств областного бюджета, из них на 2013 год - 72669,2, на 2014-й - 75455,5, на 2015-й - 77065, на 2016-й - 79032,5, на 2017-й - 80903,7 тыс. рублей.
В новой программе после утверждения ее в регионе до 1 мая 2013 года будут предусмотрены дополнительные меры поддержки, всего 28 мероприятий.
Идет разработка нормативного правового акта администрации Магаданской области, утверждающего положение о приватизации служебного жилья работниками государственных учреждений, подведомственных департаменту здравоохранения.

Таким образом, сделано немало, но еще многое предстоит выполнить для укрепления материально-технической базы медицинских учреждений, оснащения новым оборудованием, внедрения современных информационных технологий.

НЕВОЗВРАЩЕНЦАМ - ШТРАФ

Тех целевиков, кто по окончании учебы не собирается возвращаться на работу в нашу область, ждет серьезное наказание.
Теперь департамент здравоохранения, заключая договоры на целевую подготовку, будет застрахован от невозврата студентов в область. В связи с вступлением в силу Федерального закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской федерации" согласно ст. 56 гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, обязан возместить в полном объеме расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно понесенных расходов.

ПО ЦЕЛЕВЫМ НАПРАВЛЕНИЯМ

Департамент здравоохранения администрации Магаданской области предлагает выпускникам школ поступить в медицинские вузы по целевым направлениям. Для включения в список абитуриентов предварительно необходимо написать заявление в департамент.
С 1 января 2012 года всем студентам, поступившим по целевым направлениям в медицинские образовательные учреждения от Магаданской области и обучающимся на бюджете или платной основе в высших учебных заведения России, а также врачам-интернам и ординаторам из областного бюджета производятся стипендиальные выплаты: студентам - 3000, интернам - 6000, ординаторам - 15000 рублей ежемесячно.
Продолжают обучение по целевой контрактной подготовке 115 человек, из них 96 студентов высших учебных заведений, 6 интернов и 13 ординаторов.

ФЕЛЬДШЕР, МЕДСЕСТРА И ЛАБОРАНТ

Подготовка среднего персонала идет в Медицинском колледже Департамента здравоохранения администрации Магаданской области.
Обучение осуществляется на базе среднего (полного) общего, начального, среднего и высшего профессионального образования.
В соответствие с лицензией колледж ведет подготовку специалистов со средним профессиональным образованием по основным программам: "Лечебное дело" (квалификация "Фельдшер"), "Сестринское дело" (квалификация "Медицинская сестра"), "Фармация" и "Лабораторная диагностика".

ГДЕ УЧАТ ВРАЧЕЙ

Подготовка специалистов для Магаданской области ведется в нескольких медицинских вузах Дальнего Востока.
Врачей для нашей области готовят несколько учреждений: Дальневосточный государственный медицинский университет (Хабаровск), Тихоокеанский государственный медицинский университет (Владивосток), Амурская государственная медицинская академия (Благовещенск), Северо-Восточный федеральный университет имени М. К. Амосова (Якутск).

Предлагаемые для поступления специальности: "Лечебное дело" - срок обучения 6 лет, "Педиатрия" - 6 лет, "Стоматология" - 5 лет, "Фармация" - 5 лет. На период обучения студентам предоставляется общежитие, а также отсрочка от прохождения службы в армии.
Для поступления необходимы предметы ЕГЭ: русский язык, биология, химия.

И МИЛЛИОН ВПРИДАЧУ

В Магаданской области разработан комплекс мер по обеспечению системы здравоохранения медицинскими кадрами, в нем предусмотрены значительные льготы для специалистов.
При переезде к новому месту работы приглашенным специалистам и членам их семей возмещаются расходы, связанные с переездом, и оплата багажа до 5 тонн. Предусмотрена выплата единовременного подъемного пособия в размере 100 тыс. рублей. Также для них приобретают служебное жилье.
В сельской местности для привлечения молодых специалистов, кроме денежных выплат в размере 150 тыс. рублей специалистам со средним образованием и 200 тыс. рублей специалистам с высшим образованием по областному закону, планируются денежные выплаты в размере 1 млн. рублей из федерального бюджета.








Колымские колонки