Последний срок - 30 апреля


C 1 января 2013 года началась ежегодно проводимая в налоговых органах декларационная кампания. Об ее особенностях рассказывает руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Магаданской области Юрий ДМИТРИЕНКО.

- Для Магаданской области налог на доходы физических лиц является важнейшим источником формирования доходной части бюджета, и ее пополнение зависит от правовой сознательности граждан в части исполнения ими налоговых обязательств. Какая же категория граждан обязана предоставить декларацию о полученных доходах и когда заканчивается последний срок подачи деклараций?


- Начну с того, что в 2012 году налоговыми органами обеспечены поступления в консолидированный бюджет Магаданской области в размере 13,7 млрд. рублей, что на 26 %, или 2,8 млрд. рублей, больше, чем в 2011 году. Основным источником формирования как областного, так и местных бюджетов является налог на доходы физических лиц (далее - НДФЛ). Так, в 2012 году поступления НДФЛ составили 5,8 млрд. рублей, а их доля в общем объеме поступлений в региональные бюджеты - 41 %.

Поэтому основная цель проведения декларационной кампании по НДФЛ - обеспечение максимального поступления сумм этого налога в бюджеты территории.

Вторая немаловажная цель декларационной кампании - контроль за соблюдением налогоплательщиками законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в части налогообложения доходов физических лиц,
Хочу отметить, что в целом большинство наших налогоплательщиков исправно выполняет свой долг по декларированию доходов. Но, несмотря на все проводимые мероприятия, остается ряд граждан, которые даже не догадываются, что по закону они обязаны отчитаться. А ведь незнание, как говорится, не освобождает от ответственности.

Основными категориями налогоплательщиков, обязанных представить в налоговую инспекцию по месту жительства декларацию о доходах, являются:
1. Индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты и иные лица, занимающиеся частной практикой;
2. Физические лица, получившие доходы:
- от продажи имущества (например, квартир, автомобилей, гаражей, дач и иного имущества), находившегося в собственности менее 3 лет;
- по договорам гражданско-правового характера (например, доход от сдачи имущества в наем (аренду), по договорам мены;
- в виде имущества, полученного по договору дарения от лица, не являющегося близким родственником;
- в виде разного рода выигрышей;
- если налог не был удержан налоговым агентом.
Более подробный перечень лиц, обязанных задекларировать полученные доходы, размещен на нашем сайте ССЫЛКА в разделе "Помощь налогоплательщику" - "Декларационная кампания-2013".

Чтобы не нарушить налоговое законодательство, налоговую декларацию по налогу на доходы в налоговую инспекцию необходимо представить по месту учета в срок не позднее 30 апреля 2013 года.

При этом следует учитывать, что указанный срок не распространяется на граждан, которые намерены воспользоваться правом на получение социальных и имущественных вычетов. Этим правом можно воспользоваться в течение всего года.

Форма декларации по налогу на доходы физических лиц в этом году не изменилась. Как показывает практика, некоторые налогоплательщики испытывают определенные трудности при заполнении формы налоговой декларации 3-НДФЛ. Специально разработанное ФНС России программное обеспечение "Декларация-2012" значительно упрощает эту задачу. Программа находится на сайте управления в разделе "Помощь налогоплательщику", далее по ссылке "Программные средства для физических лиц".

Прием отчетности осуществляется во всех территориальных налоговых органах ежедневно с 09.00 до 18.00 (по вторникам и четвергам - с 09.00 до 20.00), две субботы в месяц - с 10.00 до 15.00.

Чтобы заранее спланировать визит в налоговую инспекцию и свести к минимуму время ожидания в очереди, жители нашей области могут воспользоваться размещенным на нашем сайте ССЫЛКА интернет-сервисом "Он-лайн-запись на прием в инспекцию". Записаться на прием просто: необходимо подключиться к сервису на главной странице сайта в разделе "Электронные услуги". При согласии с условиями работы сервиса ввести контактную информацию о себе, выбрать инспекцию и необходимую государственную услугу. После этого сервис предложит выбрать день и время приема в течение ближайших двух недель и сформирует талон записи на посещение инспекции с указанием адреса и номера окна.

Кроме того, у налогоплательщиков есть возможность записаться с помощью сервиса на прием, воспользовавшись компьютерной техникой, находящейся в операционном зале Межрайонной ИФНС России № 1 по Магаданской области по адресу: ул. Пролетарская, 12.

Налогоплательщики с он-лайн-талонами обслуживаются в назначенное им время вне очереди.

- Есть ли какие-нибудь особенности проведения в нашем регионе декларационной кампании?

- Да, в этом году для улучшения обслуживания налогоплательщиков, являющихся инвалидами I и II групп, а также лиц старше 70 лет и создания для них благоприятных условий декларирования доходов, в том числе в целях получения налоговых вычетов, налоговые органы Магаданской области оказывают услуги по информированию, оказанию помощи в заполнении деклараций 3-НДФЛ и приему деклараций по месту их проживания.

Записаться на "выездную" услугу в инспекции по месту жительства можно по телефонам:

- в Межрайонной ИФНС России № 1 по Магаданской области - г. Магадан, тел.: 8 (413-2) 62-00-80, 62-72-14;
- в Межрайонной ИФНС России № 2 по Магаданской области - п. Палатка, тел.: 8 (413-42) 9-25-68, 9-38-04, 9-28-60;
- в Межрайонной ИФНС России № 3 по Магаданской области - п. Ягодное, тел.: 8 (413-43) 2-31-73, 2-33-20, 2-25-12.

Кроме того, мы планируем в ближайшее время организовать работу выездных мобильных офисов для приема деклараций 3-НДФЛ в населенных пунктах области, не имеющих территориально обособленных рабочих мест налоговых органов. Как только будут спланированы графики посещения, информация о времени и месте работы мобильных офисов будет размещена на нашем сайте ССЫЛКА и в средствах массовой информации.

- Давайте перейдем к вопросам налогоплательщиков. Начнем с одного из самых часто задаваемых: "В 2011 году купил машину, которую продал в 2012-м. Должен ли я подавать декларацию и платить налог, если машина продана за 150 тыс. рублей?".

- Да, декларацию вам придется представить, потому что автомобиль находился в собственности менее 3 лет. А вот платить налог не надо, так как сумма дохода от реализации имущества не превысила 250 тыс. рублей.

- Я пенсионер с сентября 2012 года. В 2012 году получил свидетельство о праве собственности на приобретенную мной квартиру. Кроме пенсии, доходов не имею. Могу ли получить имущественный налоговый вычет за предыдущие годы, в которых я получал доходы?

- С 1 января 2012 года предусмотрен особый порядок переноса остатка имущественного налогового вычета на покупку жилья для лиц, получающих пенсии, при отсутствии у них доходов, облагаемых по ставке 13 %. Это единственная категория лиц, которая может вернуть налог за предыдущие три года, если, конечно, в эти годы они работали.

В вашем случае квартира куплена в 2012 году, и в этом же году вы вышли на пенсию. В 2013 году вы подаете декларацию 3-НДФЛ за 2012 год с указанием понесенных расходов на приобретение недвижимости и заявляете о получении имущественного вычета. Если дохода не хватает, чтобы получить весь вычет, его остаток переносится на три предшествующих периода - 2011, 2010, 2009 годы.

- Я индивидуальный предприниматель, плачу единый налог на вмененный доход. Имею ли я право на налоговый вычет при покупке квартиры?

- Если вы платите только единый налог на вмененный доход и не являетесь плательщиком налога на доходы физических лиц, то получить налоговый вычет не сможете. Этот вычет распространяется только на средства, уплаченные в виде НДФЛ. Раз вы этот налог не платите, то бюджет не сможет его вернуть.

- Если у работника налоговый агент в 2012 году не удержал налог на доходы, какие обязанности возникают у физического лица в этом случае?

- Если налоговый агент не удержал налог на доходы, он обязан об этом письменно сообщить физическому лицу не позднее 1 февраля 2013 года.
Физические лица на основании этого сообщения обязаны в срок не позднее 30 апреля текущего года самостоятельно исчислить сумму налога, представив в налоговый орган декларацию о доходах, и уплатить налог на доходы физических лиц не позднее 15 июля.

- Может ли мать получить социальный вычет по расходам на лечение ребенка после достижения последним возраста 18 лет?

- Нет. Ограничение по возрасту установлено Налоговым кодексом Российской Федерации, в соответствии с которым при определении налоговой базы по НДФЛ физические лица вправе воспользоваться социальным налоговым вычетом в сумме, уплаченной ими за услуги по лечению супруга (супруги), своих родителей и (или) своих детей в возрасте до 18 лет в медицинских учреждениях Российской Федерации.

- В рамках нашего интервью нам не удалось задать все вопросы, интересующие наших граждан. Где можно получить необходимую информацию?

- Благодарю всех колымчан, задавших интересные и актуальные вопросы. Более подробную информацию можно получить в налоговых инспекциях по месту жительства и по телефонам справочной службы, а также на сайте управления.

Пользуясь случаем, хочу пригласить наших земляков

на проводимые в рамках предстоящей декларационной кампании дни открытых дверей, которые состоятся во всех налоговых инспекциях области 15 - 16 марта и 12 - 13 апреля текущего года. Налогоплательщики получат консультации по порядку исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц, порядку заполнения налоговой декларации по НДФЛ, смогут задать интересующие вопросы.

Иван СЕРОВ.








Колымские колонки