Артерию подлечили


Трасса серьезно пострадала в результате пришедшего в середине августа в регион циклона. За несколько дней в Магаданской области выпала месячная норма осадков.

Потоки воды размыли несколько участков грунтовых дорог региона. Больше всего от стихии пострадала дорога, связывающая Омсукчан с основной трассой. В связи с тем что транспортное сообщение на автодороге Герба - Омсукчан было нарушено, областные власти ввели в Омсукчанском районе режим чрезвычайной ситуации. Восстановлением дороги занималась компания "Крат". По словам ее руководителя депутата Магаданской областной Думы Игоря Донцова, решение о введении режима ЧС было принято очень своевременно.

- Специалисты смогли незамедлительно приступить к восстановительным работам, - подчеркнул Игорь Борисович, - Сейчас дорога принята в экс-плуатацию. Благодаря оперативным действиям администрации Магаданской области были выделены средства. Ремонт трассы Герба - Омсукчан обошелся в 15 млн. рублей. В основном размывы полотна были сконцентрированы на участке между 194-м и 253-м километрами. При этом на отрезке между 225-м и 226-м километрами дорогу смыло вообще. По сути, здесь мы построили ее заново. Были повреждены также водопропускные сооружения через ручьи Останцовый и Хивэгчан. Нам удалось мобилизовать всю необходимую технику и в течение месяца восстановить пострадавшую от стихии трассу. Хочу обратить внимание на то, что в результате потопа пострадала не только эта транспортная артерия. Дождем размыло дорогу, соединяющую Омсукчан с поселком Дукат, а также до поселка Галимый. Здесь ситуация не такая безоблачная.

- А каково состояние этих дорог и будут ли их ремонтировать?

- Они находятся в ведении администрации Омсукчанского района. Именно там должны принять решение о финансировании ремонтных работ. Дорожная компания "Крат" не стала подходить к этой ситуации формально. Не дожидаясь того, когда местные власти решат вопрос о выделении денег, мы на свой страх и риск привели в порядок дорогу Омсукчан - Дукат. Нам это обошлось в 5,5 млн. рублей. Восстановлено дорожное полотно, которое было размыто на участке примерно в 16 километров. Приведены в порядок 3 водопропускных сооружения на ручьях Нимфа, Непонятный и Мираж. В последние годы у нас сложились конструктивные взаимоотношения с руководством Омсукчанского района, поэтому уверен, что проблем с оплатой этих работ возникнуть не должно. Больной вопрос - дорога, которая соединяет райцентр с поселком Галимый. Паводком подмыло три водопропускных сооружения, размыло полотно на участке длиной в 17 километров. Районная администрация выделила на восстановление около 200 тысяч рублей. Реальный объем работы по самым скромным оценкам составляет 2,1 млн. рублей. Очевидно, что необходимо принять принципиальное решение, как быть с этой автодорогой, - либо восстанавливать и поддерживать, либо отказываться от нее вообще.

Также руководитель дорожной компании "Крат" депутат Магаданской областной Думы Игорь Донцов отметил, что под угрозой находятся дороги и мосты в самом поселке Омсукчан. В частности, серьезную опасность для них представляет ручей Индустриальный.

- Русло ручья давно не чистили, а берега не укрепляли. В случае, если в райцентре повторится паводок, аналогичный августовскому, вода может выйти из-под контроля и размыть поселковые дороги. Цена их ремонта будет просто несопоставимой с теми относительно небольшими затратами, которые может потребовать ручей, - уточнил Игорь Донцов.

Андрей НИКОЛАЕВ.








Колымские колонки