Законопроект станет дополнительным инструментом в борьбе с коррупцией в органах власти


В Государственную Думу внесен законопроект антикоррупционного характера.

Осенняя сессия в Государственной Думе начнется с рассмотрения внесений изменений в некоторые федеральные законодательные акты. Среди них законопроект, посвященный имуществу чиновников за рубежом. Его внесли на рассмотрение представители разных фракций, хотя первая законодательная инициатива была озвучена вице-спикером Госдумы от «Единой России» Сергеем Железновым. Было предложено ввести процедуру уведомления лицами, замещающими государственные должности, членами Совета Федерации, депутатами и губернаторами об открытии ими счетов в иностранных банках, приобретения недвижимого имущества и других активов за рубежом. За несвоевременное предоставление сведений или предоставление недостоверной информации предусмотрены крупные штрафы, обязательные работы, лишение свободы или права занимать определенную должность на срок до пяти лет.

Данный законопроект прокомментировал губернатор Магаданской области Николай Дудов:

- Я считаю, что данная инициатива не случайна. Она вытекает из предыдущей логики антикоррупционной стратегии Президента России и представляет собой наглядный пример выполнения предвыборных обещаний.

Данный законопроект разработан для устранения пробелов в правовом регулировании вопросов, касающихся ответственности государственных и муниципальных служащих за нарушение обязанности по представлению сведений о своих доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера. Действующее законодательство в настоящее время не предусматривает виды и меры такой ответственности.

Безусловно, законопроект позволит повысить эффективность контроля за расходами должностных лиц и станет дополнительным инструментом в борьбе с коррупцией в органах власти. Отмечу, что ответственность за его нарушение распространяется даже на депутатов Госдумы и чиновников самого высокого ранга.

Очень важно, что законопроект разрабатывался представителями разных фракций. Это является примером конструктивного сотрудничества разных политических сил на благо страны, несмотря на имеющиеся у них идейные разногласия.

Уверен, что законопроект поддержит и население страны, и депутаты, потому что он будет способствовать повышению прозрачности политической жизни страны и укреплению основ демократии.








Колымские колонки