Районный центр Палатка: Время большого благоустройства


Душой и мотором благоустроительных дел является депутат областной Думы Александр Басанский

Неоднократно в нашу редакцию поступают положительные отзывы о том, что райцентр Палатка преображается. В августе будет большое празднование в этом райцентре, посвященное 80- летию Палатки и 45-летию Хасынского района. Эти юбилеи планировалось отметить в июне, но заместитель председателя Магаданской областной Думы А.А. Басанский, предложил сначала заняться благоустройством райцентра, а потом уже праздновать. Он сам включился в работу по наведению порядка во дворах и улицах райцентра.

"Палатка хорошеет на глазах. Это же так здорово - привести в поселке в порядок улицы, дворы перед юбилеем и райцентра, и самого района!" - так чаще всего говорят старожилы. В разных уголках поселка либо оборудованы новые клумбочки, либо установлены, пусть и не масштабные, но интересные детские конструкции.

Место под "Каравеллу"!

Например, на площадке "Черные дорожки" появился хороший детский городок, также на улице Центральной, во дворе дома №16а сделана хорошая площадка. Старые конструкции перенесли из двора по улице Ленина, покрасили - и они стали как новые.

Это была просьба жильцов в адрес поселковой администрации - помочь обустроить двор. А что касается улицы Ленина, то ее, конечно, не оставят без хорошей детской площадки. Наоборот, здесь начались поистине масштабные работы. И если честно, я такого объемного благоустройства не видела в областном центре, тем более, что оно ведется не по четко утвержденной заранее целевой программе, а при активном участии депутата Магаданской областной думы и мецената А.А. Басанского.

Поначалу думала, что многое так и останется на словах, ведь задумано привести в порядок самую большую по протяженности улицу Палатки, кроме того, определено благоустройство и ремонт сразу нескольких крупных объектов.

Например, храм, о чем мы уже писали. Там активно ведутся работы, и уже заказаны в Москве купола. Новой жизнью заживет бывшая территория автобазы, где будет красивый сквер. Прекрасный уголок детства будет скоро оборудован недалеко от дома №40 по улице Ленина.

Именно на этой территории, равно как и на других объектах, где ведутся строительные работы, побывал А.А. Басанский совместно с главой района И.П. Тейхрибом и и.о. главы Палатки А.И. Узельманом. Если со стороны районной администрации договоренность о содействии в проведении благоустроительных работ выполняется оперативно, то вот что касается администрации Палатки, все происходит в замедленном темпе, что не позволяет быстро реализовывать намеченные планы.

А планы, еще раз говорю, отличные. Впервые благодаря спонсору А.А. Басанскому в Палатке появится большой игровой комплекс - в виде многофункциональной "Каравеллы", - а для этого комплекса нужна площадка размером 20 на 30 метров, которую, как сказал Александр Александрович, обязательно надо огородить, чтобы автомобилисты не смогли заезжать на "территорию детства". Но прежде поселковой администрации надо подсуетиться с уборкой мусорных контейнеров и разного хлама.

- Надо помочь, так обращайтесь, не молчите, но только чтобы работа продолжалась в нормальном рабочем режиме, - отметил А.А. Басанский, говоря об этом и.о. главы поселковой администрации.

Лучики-тропинки вместо пустыря

Красивые контуры уголка отдыха получает двор напротив старого офиса "Арбата". Ранее здесь был пустырь. Мне даже довелось посмотреть проект - как все будет. Клумбы уходят от центральной площадки, выложенной хорошего качества плиткой, в разные стороны, словно лучики. Не просто удобно, но приятно будет проходить по этим лучикам-тропинкам в сторону школы, а также здесь можно будет посидеть, отдохнуть, поиграть.

Предусмотрена система освещения, поскольку заказаны уличные фонари. Каждый день картина благоустройства меняется, потому что все то, что касается обязательств А.А. Басанского, выполняется с повышенной долей ответственности, что особо подчеркнул глава района И.П. Тейхриб.

- Налицо пример неравнодушия к жизни поселка, желания что-то изменить к лучшему и реально включаться в это благое дело, что не остается незамеченным самими жителями.

И, безусловно, это пример социального партнерства, о чем нередко говорится губернатором Магаданской области Николаем Николаевичем Дудовым, когда речь идет о так называемых социальных инвестициях - о том, когда обычное население может более комфортно проживать в своих поселках, домах, радоваться обустроенным территориям.

Здорово, что А.А. Басанский поддерживает инициативы обустройства и со стороны общественных организаций. В первую очередь речь идет о "Содружестве женщин Колымы", которое включилось в работу по эстетическому преображению улицы Ленина. Красивые клумбы, скамейки - всему этому люди радуются.

"Содружество" откликается на помощь жителей разных дворов и учреждений, которые тоже не хотят быть в стороне от большого благоустройства, и хоть немного навести порядок в родном дворе.

Герань для дворовой клумбы

Именно с такой просьбой - помочь обустроить двор - к председателю районного отделения "Содружества женщин Колымы" обратились жители дома №14 улицы Центральной. Я как раз побывала рядом, когда активно выгружались из машины привезенные во двор вазоны, а также гравий, большие камни, которые, когда их покрасишь, красиво смотрятся. Удивилась и активности жителей - они сплотились и вместе высаживали цветы (принесли даже герань из дома), красили основания клумб, детские игровые конструкции, скамейки. Помогали и дети взрослых жителей дома. Среди активистов - Маргарита Викторовна Харченко, Татьяна Александровна Верещагина, Ирина Сергеевна Нихаенко.

- Мы не могли не отозваться на просьбу и постарались быстро все сорганизовать, пока погода хорошая, - говорит и.о. председателя Хасынского отделения "Содружества женщин" Колымы Е.В. Семенова. - И радует, что жильцы быстро собрались и уже ждали, когда мы вазоны и другое привезем.

Также с просьбой в адрес "Содружества женщин Колымы" благоустроить территорию возле своего учреждения обратился и местный военкомат.

- Мы наслышаны о добрых делах "Содружества", и вот попросили содействия, чтобы нам помогли клумбы оборудовать, - говорит С.В. Ямогло.

Благодаря Павлу Семенову, Юрию Березе, Роману Левченкову, Евгению Мезенцеву, необходимый материал был доставлен - и у военкомата также появятся свои красивые клумбочки.

Фасады красят альпинисты

Как говорит Сергей Витальевич, в этом году здание, в котором находится отдел областного военного комиссариата, ждет небывалое обновление.

- Как был обещан Александром Александровичем Басанским ремонт здания, так он и выполняется, за что выражаю ему огромную признательность, равно как и главе Хасынского района Ивану Петровичу Тейхрибу, который помогает нам в ремонте кровли. Так что будет у нас красивое здание.

В этом же здании находится и отделение Магаданэнергосбыта, входящий в крупное предприятие "Магаданэнерго". Руководитель предприятия и депутат В.Э. Милотворский, на которого и вышел А.А. Басанский, согласился с тем, что надо здание, в котором размещается отделение Магаданэнергосбыта, обновить.

Кроме того, уже силами Александра Басанского будут отремонтированы фасады еще нескольких домов на улице Ленина. Так что те, кто вернутся из отпуска, эту улицу могут и не узнать. Все должно быть цивильно, по-современному. И главное - привлекаются к ремонту хорошие строители. С несколькими из них я познакомилась. Это промышленные альпинисты Валерий Ковалев, Станислав Безбородов и их бригадир Станислав Батажок. У этих строителей - большой опыт работы по разным регионам России и ближнего зарубежья. Они красили и преображали дома в теплой Украине и в холодном окружном центре Чукотки - в Анадыре.

- В Анадыре мы практически все дома покрасили, там ведь Роман Абрамович, будучи губернатором, очень большое значение придавал ремонту фасадов. Теперь вот у вас Палатку будем преображать, раз у местных властей и вашего известного депутат есть такое желание. Будем делать все качественно!

Детей ждут игры и угощение от Фонда "Мама"!

А по-другому, то есть некачественно, и нельзя работать. Брак сразу в глаза будет бросаться. Но к оптимизму и ответственному отношению к работе промышленных альпинистов я отнеслась с большим уважением, равно как и к тем, кто организовал это большое благоустройство в Палатке. Правильный ход: сначала надо все в поселке привести в порядок, а потом уже и отмечать праздник (а это планируется не раньше середины августа): двойной юбилей - Хасынского района и Палатки.

Добавлю, что продолжается и обустройство крупной детской площадки Палатки под названием "Черные дорожки". Это делается силами районного Фонда "Мама". Опять-таки, не обошлось без помощи данной общественной организации со стороны депутата и мецената Александра Басанского.

Александр Александрович, к которому мне пришлось обращаться лично, помог с завозом земли для оборудования красивых клумб. Кроме того, он выделил деньги на то, чтобы закупить призы и сладости для детей в программе "Лето - маленькая жизнь", которую решено было провести 14 июля.

Спасибо Александр Александрович, что поддерживаете дела Фонда "Мама" - в отличие от поселковой администрации, которую все время надо подгонять и сто раз просить о помощи. Мы две недели у и.о. главы поселка А.И. Узельмана просили землю, и только при вмешательстве Басанского она была завезена в считанные часы! Понятно, что у поселковой администрации дел невпроворот, но ведь депутат Басанский тоже занятой человек, а нашел время и решил нашу проблему сразу же по приезде из командировки в Москву.

Свою помощь по обустройству площадки "Черные дорожки" также оказали предприниматели Игорь Аксенов и Николай Гривков. Так что появится на радость детям и взрослым еще одно многоцветное "пятнышко" (вместо уличной серости) на "дворовой" карте Палатки!

Анжела УДАРЦЕВА // Северная надбавка








Колымские колонки