Информационные базы - в единую СИСТЕМУ


Особенности поставок товаров в северные регионы необходимо прописать в отдельном разделе Закона "О федеральной контрактной системе"
К такому выводу пришли члены рабочей группы по доработке законопроекта.


Об этом сообщил представитель Магаданской областной Думы в Совете Федерации Сергей Иванов.

"Ни работающий сегодня закон о госзакупках, ни разрабатываемый о федеральной контрактной системе не учитывают особенностей северных территорий, в частности наличия северного завоза, который ограничен по времени и при котором товары могут находиться в пути до 280 суток, - отметил сенатор Сергей Иванов. - Ввиду больших расстояний доставки товары требуют особого качества.

Однако сегодня любая фирма может выиграть конкурс или аукцион, предложив меньшую цену, но дальше возникают проблемы, срыв поставок и поиски в спешке нового поставщика, что грозит удорожанием".
Для территорий с северным завозом предлагается ориентироваться на принцип надежности поставщиков, то есть принимать во внимание критерии своевременности и качества работы по уже реализованным контрактам. Чтобы обеспечить прозрачность госзакупок и не допустить к контрактам недобросовестных поставщиков, планируется объединить в единую систему все разрозненные информационные базы, которые есть в регионах. "Задача закона - установить четкие единые правила проведения госзакупок для всех уровней: федерального, регионального и муниципального", - добавил Сергей Иванов.








Колымские колонки