Эффективнее не выискивать факты злоупотреблений, а искоренять саму возможность возникновения коррупции


Максим Бродкин
депутат фракции "Единая Россия" Магаданской городской Думы

В июле Государственной Думой принят в третьем чтении федеральный Закон "Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов", внесенный Президентом РФ Дмитрием Медведевым. Комментируя этот закон, депутат фракции "Единая Россия" Магаданской городской Думы Максим Бродкин подчеркнул его важность и прогрессивность.


- Суть документа сводится к устранению самой возможности для возникновения коррупционных действий должностными лицами, основываясь на экспертизе документов принимаемых на всех уровнях как законодательной, так и исполнительной власти нашей страны. Другими словами, теперь каждый документ в обязательном порядке должен будет пройти экспертизу соответствующих органов.

Принятый документ законодательно обязал прокуратуру, органы юстиции и органы исполнительной власти регулярно проводить мониторинг нормативных актов, исходящих из органов власти, на их коррупционную составляющую. Указанные нововведения потребовали внесения изменений в закон о прокуратуре и другие нормативные акты.

На мой взгляд, весьма значимо то, что одним из основных принципов организации антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов (или их проектов) прописан принцип сотрудничества федеральных органов исполнительной власти, иных государственных органов и организаций, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, а также их должностных лиц с институтами гражданского общества при проведении такой экспертизы.

В принятом законе прописана возможность института гражданского общества и самим гражданам проводить экспертизу принимаемых нормативных документов, как на федеральном уровне, так и у себя на местах и обращаться в соответствующие органы с предложениями исправить коррупционную составляющую, если таковая имеется. Безусловно, эффективнее не выискивать факты злоупотреблений, а искоренять саму возможность возникновения коррупции.

Недавно на встрече общественных и политических организаций Магаданской области с полномочным представителем Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Виктору Ишаеву был задан вопрос, "как вы собираетесь бороться с коррупцией на Дальнем Востоке и в Магаданской области, в частности". Как вариант борьбы с этой больной проблемой нашего общества полпред предложил усилить контроль общественности за деятельностью исполнительной и законодательной власти.

С принятием указанного закона у каждого гражданина России, а тем более, у общественных формирований, появилась возможность не просто задавать вопросы чиновникам, как они будут бороться с коррупцией, а самим влиять на ситуацию. Уверен, что принятый документ, станет опорой для становления нашей с вами гражданской активности и институтов гражданского общества в стране.








Колымские колонки