Все для удобства избирателей


Итак, как на сегодняшний день обстоят дела с точки зрения готовности всех субъектов, которые задействованы в рамках подготовки и проведения выборов? Напомним здесь, кстати, что 10 октября магаданцы будут избирать не только депутатов городской Думы, но и депутатов областной Думы, получая на избирательных участках 3 бюллетеня: один – по выборам депутатов гордумы и два – по выборам депутатов облдумы.

Как отмечалось ранее, на территории города Магадана нарезано 28 одномандатных избирательных округов, от каждого из которых избирается один депутат в городскую Думу. Решение о схеме (границах) таких округов в конце июня приняла Магаданская городская Дума по предложению муниципальной избирательной комиссии. Изменения границ округов по сравнению с аналогичными выборами 2005 года произошли незначительные и были связаны преимущественно с внутригородской миграцией жителей города в связи с расселением ветхого и аварийного жилфонда и заселением новых жилых домов. Решение гордумы о схеме избирательных округов по выборам депутатов Магаданской городской Думы 5-го созыва было опубликовано на страницах газеты «Вечерний Магадан» 1 июля.

Для удобства избирателей (чтобы им была обеспечена, как правило, шаговая доступность до места голосования) и в зависимости от численности избирателей территория избирательных округов поделена на избирательные участки. Согласно закону такое решение принимается мэром города Магадана, который определяет и центры голосования, то есть помещения, в которых размещаются и работают участковые избирательные комиссии. Соответствующее постановление было принято 16 августа и опубликовано также в газете «Вечерний Магадан» 19 августа.

Участковые избирательные комиссии были сформированы в первой декаде сентября на основе предложений, поступивших от политических партий, других общественных объединений, а также собраний избирателей по месту жительства, работы, службы, учебы. С 13 сентября участковые избирательные комиссии приступили к работе.

График работы всех УИКов един: с 16 до 19 часов в рабочие дни и с 10 до 13 часов в выходные дни. В это время любой желающий может прийти в участковые избирательные комиссии для того, чтобы получить ответы на вопросы, касающиеся подготовки и проведения нынешних выборов, например, для проверки сведений о себе – как они содержатся в списках избирателей, находящихся в участковых комиссиях.

В этой связи обращаем внимание жителей Магадана, что активное избирательное право на выборах депутатов Магаданской городской Думы 5-го созыва имеют те граждане, которые зарегистрированы по месту жительства (то есть постоянно), а не по месту пребывания (то есть временно) в органах регистрационного учета граждан в пределах муниципального образования «Город Магадан».

По вопросам, касающимся организации и проведения выборов депутатов Магаданской городской Думы 5-го созыва, избиратели могут обращаться также и по телефонам








Колымские колонки