Магаданэнерго рекомендует уведомлять РСО об изменении количества жильцов для корректного начисления платы за услуги ГВС


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Магаданэнерго информирует потребителей о необходимости своевременно предоставлять в ресурсоснабжающие организации данные об изменении числа проживающих в жилом помещении граждан. Это поможет избежать трудностей с начислением платы за услуги горячего водоснабжения.

Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утверждены Постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г.), размер платы за услуги ГВС рассчитывается по показаниям индивидуальных приборов учета горячей воды, а при их отсутствии - исходя из нормативов потребления и количества жильцов.

Если жилое помещение не оборудовано приборами учета, то при увеличении или уменьшении числа проживающих в нем граждан (в том числе временно), собственнику жилья необходимо в течение 5 рабочих дней уведомить об этом ресурсоснабжающую организацию.

Обращаем внимание, что несвоевременное предоставление данных об изменении количества жильцов приводит к корректировке начислений по горячей воде за предыдущие периоды. В результате происходит одномоментное увеличение дебиторской задолженности, зачастую в несколько раз превышающее ежемесячное начисление за услуги теплоснабжения.

К примеру, только за 4 месяца 2020 года по итогам проведенной сверки и полученным сведениям от МБУ г. Магадана «Горжилсервис» произведено доначисление платы по горячей воде в размере от 1200 руб. до 100 тыс. руб. по 1715 лицевым счетам на общую сумму 18 682 943,41 рублей.

Чтобы упростить процедуру учета потреблённой горячей воды, специалисты энергокомпании рекомендуют пользователям и собственникам жилых помещений установить приборы учета горячей воды и рассчитываться за фактически потребляемый ресурс. Это позволит оптимизировать расчеты по оплате за горячее водоснабжение, а также решить вопрос о начислении платы в период временного отсутствия потребителей по месту жительства/пребывания.
Магаданэнерго рекомендует уведомлять РСО об изменении количества жильцов для корректного начисления платы за услуги ГВС



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.

Новости по теме






Колымские колонки