За коммунальные долги два магаданца могут лишиться квартир


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Такая информация прозвучала на заседании межведомственной рабочей группы по вопросам погашения задолженности потребителей за предоставленные услуги. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе мэрии г.Магадана.

Заседание прошло в мэрии Магадана. Как рассказала начальник отдела по работе с дебиторской задолженностью филиала «Магаданэнергосбыт» ПАО «Магаданэнерго» Елена Воробьева, впервые в Магадане должники могут лишиться муниципального жилья за долги по коммунальным услугам. Общая сумма задолженности этих квартиросъемщиков составляет более 400 тысяч рублей. Один из них никогда не оплачивал квитанции.

«Нашей организацией получены исполнительные документы о выселении двух граждан, проживающих в городе Магадане в благоустроенных муниципальных квартирах на улице Пролетарской и Колымском шоссе. Согласно судебным решениям они должны быть выселены в общежитие по улице Речной», - пояснила она.

Однако, по словам Елены Воробьевой, даже у этих должников есть шанс не потерять жилье. «Наши специалисты проводят работу и встречаются с должниками, убеждают их заключить соглашение о реструктуризации задолженности. В данном случае, если ими будет принято такое решение, то они останутся в своих квартирах. Условия одинаковы для всех: это первоначальный взнос 30 процентов от суммы задолженности, остаток задолженности необходимо оплатить равными частями в течение последующих 6 месяцев».

Общая сумма задолженности жителей областного центра только за горячую воду и отопление составляет порядка 600 миллионов рублей, поэтому, наверняка, случаи выселения из квартир не последние, хотя специалисты признают, что это крайние меры. Прежде ведется большая работа по взысканию денежных средств. Так, если должник, проживающий в муниципальной квартире, не платит за горячее водоснабжение в течение 3 месяцев, данная услуга ему может быть приостановлена. Когда неоплата длится свыше полугода - это повод для выселения из жилья. Кроме того, применяются такие меры, как обращение взыскания на денежные средства, имущество, доходы, ограничение выезда за пределы страны, запрет регистрационных действий как в отношении недвижимого имущества, так и в отношении автотранспортных средств, и другие.

К слову, даже после переселения в общежитие двух злостных неплательщиков, в отношении которых вступило решение суда, им все равно придется погасить накопленные долги.
За коммунальные долги два магаданца могут лишиться квартир



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки