Дерево любви, новые парковочные зоны, благоустройство дворов


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Вместе с представителями отраслевых организаций и управляющих компаний мэр Магадана Юрий Гришан провел рейд по микрорайонам города.

Чтобы реально оценить состояние городских территорий и определить наиболее проблемные участки смог каждый руководитель, курирующий то или иное направление, мэр Магадана Юрий Гришан провел инспекционный рейд по микрорайонам города. Главная тема выездного совещания – благоустройство и санитарное состояние областного центра. В состав комиссии вошли руководители САТЭК, КУМИ, управляющих организаций, ЖКХ и КИ, административно-технической инспекции, предприятий ГЭЛУД и КЗХ. Подобные совещания позволяют не только оценить ситуацию на месте, но и устранить выявленные недочеты комплексно. В этот раз ревизию провели в отдаленных микрорайонах города: Каменный карьер, сквер Морской, 3-й микрорайон, зона отдыха Горняк.

Первым пунктом маршрута стала популярная среди горожан зона семейного отдыха – сквер «Морской». Здесь решено установить новое Дерево любви. Напомним, наводнение 2014-го года, принесшее Магадану немало бед, уничтожило и популярный среди молодоженов и романтиков объект. На сайте «Открытый Магадан» был проведен опрос о необходимости и месте его установки. Горожане высказались за Сквер Морской. Но, как уточнил глава города, многие магаданцы считают, что символ новобрачных нужно установить в Городском парке.

Дерево любви, новые парковочные зоны, благоустройство дворов


– Здесь, в сквере Морском, решено установить Дерево любви, правильнее сказать, Сердца любви. Композиция пользуется большой популярностью у горожан, – сказал Юрий Гришан. – Но вместе с тем многие проголосовали за ее установку в Городском парке. Постараемся эту идею также реализовать в ближайшем будущем.

После комиссия осмотрела территорию пляжной зоны на улице Приморской –участок между створными знаками. Сегодня эта площадка, открывающая вид на бухту, активно расчищается от гаражей и сараев, некогда установленных самовольно. Из 152 самостроев уже убрана большая часть. Осмотрев территорию, мэр города дал поручение руководителю департамента САТЭК проработать потенциальный вариант использования этой территории, службам по окончании сноса – убрать мусор.

– На участке работы еще очень много, но снос практически закончен, остались отдельные строения, будет выставлена землеройная техника, выровнена площадка. Пока мы сделаем планировку, отработаем проект, проведем озеленение. Это будет первый этап работ, пусть и простой, но облагороженный спуск к пляжной зоне появится.

После комиссия посетила 3-й микрорайон. Здесь детально были осмотрены дворы по улицам Набережная реки Магаданки и Пролетарской. Некоторые нарекания вызвала работа управляющих компаний, в чьем ведомстве находятся многоквартирные дома микрорайона. В частности, критике подверглись придомовые огородики и палисадники. Неухоженные, заброшенные, они портят внешний вид улиц. Службы города в ближайшее время уберут подобные «дворовые оазисы».

– Управляющие компании недостаточно отрабатывают по содержанию прилегающие к многоквартирным домам территории. Были даны указания убрать несанкционированные заброшенные огородики. К слову, эта работа ведется давно в городе. Необходимо, чтобы придомовые участки были оформлены единообразно, в едином стиле сделаны ограждения, везде было чисто и аккуратно, – подчеркнул Юрий Гришан.

Также градоначальник обратил внимание на состояние детских площадок, малых архитектурных форм, санитарное состояние дворовых зон. Необходимо обновить скамейки, покрасить, отремонтировать, привести в порядок, подсыпать грунтовую часть улично-дорожной сети, провести ямочный ремонт дорог. Кроме того, мэр города обратил внимание руководителей управляющих компаний и АТИ на работу с жильцами по соблюдению правил парковки. Этот вопрос сегодня взят на особый контроль градоначальника. Для удобства горожан в микрорайоне организуют зоны бесплатных парковок.

– На днях мы приняли решение о закрытии платной автостоянки в 3-м микрорайоне, она работает неэффективно, а многочисленные машины стоят на газонах. Сделаем проект для бесплатных парковок в этом районе, –прокомментировал градоначальник.

Навести порядок на дворах, организовать субботники, убраться на детских, спортивных площадках и придомовых участках – такое указание дал мэр Магадана управляющим компаниям. В ходе инспектирования АТИ поступило еще одно задание – демонтировать самовольно возведенный гараж в районе дома 87 по улице Набережной реки Магаданки. Сотрудникам КУМИ поручено найти собственника недостроя, находящегося в этом же районе, с тем, чтобы закрыть все проходы, в целях безопасности исключить возможность доступа людей на объект.

Еще одной точкой рейда стала зона отдыха Горняк. Сейчас здесь активно готовятся к открытию летнего сезона.

- На территории уберут последствия очередного паводка, приведут в порядок частично пострадавшие детскую и волейбольную площадки. Они пользуются у магаданцев и гостей города особой популярностью. Специалистам предстоит большая работа по водоотведению ливневой канализации и восстановлению берега. Сейчас на пляж уже завезли 1,5 тысячи кубометров грунта, всего для работ понадобится около 3 тысяч. Кроме того, обязательно обновим все малые формы и озеленим зону отдыха, – рассказал Юрий Гришан. – Эта территория очень востребована, здесь пройдет много городских праздников – День молодежи, Хэбденек, День рыбака и другие. Уже 27 мая официально откроем летний сезон.

Департаменту САТЭК поручено зачистить русло и сделать планировку участка при въезде напротив пляжа, АТИ займется организацией субботников и вывозом мусора. Также мэр обратил внимание и на участки вдоль дороги, ведущей к зоне отдыха. Их поручено расчистить и убрать мусор.

По итогам рейда по всем проинспектированным объектам даны протокольные поручения с указанием ответственных исполнителей и сроков.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки