Дела «пахучие»


Продолжится ли замена контейнерных баков в Магадане? Вспомним, в 2012 году муниципалитетом было принято решение заменить мусорные баки старого образца на современные евроконтейнеры. Примером для нас стали центральные города России, Якутия и Сибирь

Программа закончена



От неприглядных заржавевших «мусорок» давно пора было избавиться. Поэтому в рамках муниципальной программы «Развитие системы обращения с твердыми бытовыми и промышленными отходами в муниципальном образовании «Город Магадан» на 2012–2016 годы» департамент ЖКХ и КИ мэрии города Магадана приступил к работе по их замене на евроконтейнеры с крышками.

По словам

руководителя департамента ЖКХ и КИ Анатолия ХУДИНИНА

, за период реализации данной программы они приобрели 362 евроконтейнера. Из них 300 штук установлены на площадках, закрепленных за жилым фондом, а 62 – на контейнерных площадках дошкольных и общеобразовательных учреждений.

«В 2012 годы были установлены первые евроконтейнеры закрытого типа. Они имеют эстетический внешний вид и оснащены подъемным механизмом крышки. Большая вместимость накопителя позволяет собирать больше отходов без увеличения площади контейнерной площадки. Сама конструкция защищает мусор от осадков, птиц и зверей, а жителей???– от неприятных запахов,???– рассказывает Анатолий Худинин. – Стоимость одного евроконтейнера для сбора ТКО объемом 1,1???м3 с доставкой составляет 17???900 рублей. Эта сумма в разы ниже по сравнению с аналогичными оцинкованными евроконтейнерами в других регионах».

Есть недостатки



В целом за прошедшие четыре года новые мусорные баки жители успели оценить по достоинству – красиво, удобно, комфортно. Да и суровые колымские морозы им нипочем, а вот испытание огнем евроконтейнеры не прошли. После первых новогодних праздников на подведомственной территории «РЭУ-3» два пластиковых контейнера были сожжены. Причина тому явилась традиционная местная забава – поджог новогодних елок.

Правда, есть жалобы от магаданцев на «хлипковатую» конструкцию баков. У некоторых новых контейнеров уже сломан механизм для открытия крышки – людям приходится вручную ее поднимать, что не вызывает приятных ощущений.

Пластмассовое дно у многих мусорок прогрызено крысами, не раз наблюдала картину: пакет кидаешь в бак, а со дна выпрыгивают и разбегаются врассыпную напуганные грызуны.

Да и сами металлические колесики баков из-за ненадлежащего обращения попросту ломаются. В зимнее время мусорные площадки не всегда хорошо вычищаются от снега, там образуются наледи. Ежедневно сотрудники компаний по вывозу мусора катают их по этим ухабам – от машины до площадки, расстояние, вроде бы, и небольшое, но и его хватает, чтобы нанести вред, колеса из металла не выдерживают.

Но все же преимущества современных евроконтейнеров перевешивают.

Покупайте на свои



Не всем так повезло, замена баков происходила точечно. В большинстве дворов города по-прежнему стоят старые металлические баки, изрядно поржавевшие, потерявшие эстетический вид.

Как выяснилось, в связи с оптимизацией расходов муниципалитета данная программа на 2017 год не продлена. А это значит, что замена ржавых мусорных баков в текущем году производиться не будет. По словам Анатолия Худинина, мэрия задала тон в этом процессе, но не обязана полностью обеспечить каждый двор.

Отчаиваться тоже не стоит – все зависит от жильцов. Собственники многоквартирных домов в этом вопросе должны сами принимать решения. Ведь желать комфорта мало, нужно действовать.

Начните с посещения собраний жильцов, где можно предложить «скинуться» домами на новые контейнеры. Здесь же можно дать поручение управляющей компании приобрести новые баки. Не стоит забывать, что УК – это, в первую очередь, «лицо», которое за деньги выполняет поручение собственников многоквартирных домов. Существует минимальный перечень работ и услуг, которые она выполняет, но установка мусорных баков в него не входит, она только должна содержать их в надлежащем состоянии. Поэтому в данной ситуации, собравшись, посовещавшись, вы вправе поручить своей управляющей компании произвести замену старых баков. Цена, вместимость, цвет, форма и т.???д.???– решать тоже вам. С учетом того, что контейнерная площадка рассчитана на несколько домов, на каждого владельца жилья выйдет совсем небольшая сумма.
Дела «пахучие»

Автор:  Наталья Мифтахутдинова "Вечерний Магадан"




  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки