Как вернуть свои деньги?


На счетах УК лежат миллионы неиспользованных рублей.

Немногие горожане помнят, что до появления Фонда капитального ремонта существовала адресная программа «Капитальный ремонт многоквартирных жилых домов муниципального образования «Город Магадан» на 2008–2012 годы».

Иными словами, 5 лет мы также делали отчисления, только не в фонд, а управляющим компаниям, которые в большинстве УК так на этих счетах и остались. Но эти деньги можно вернуть.

Сколько в банке?



Как выяснил «ВМ», не все собранные деньги были потрачены на реализацию программы. По некоторым оценкам, на счетах УК остались десятки миллионов рублей. Эти средства аккумулировались на депозитах для будущего ремонта, причем никакие иные траты предусмотрены не были – программа целевая. А затем в 2013 году появился Фонд капитального ремонта, и жителей многоквартирных домов обязали платить уже сюда. Но деньги от предыдущих отчислений со счетов управляющих компаний никуда не делись; согласно постановлению мэрии № 73 19.01.2009 г., средства должны были храниться в банках. Причем на них начисляли проценты, которые, вероятно, снимали управляющие компании и использовали в своих целях.

Как пояснили «ВМ» в Фонде капитального ремонта, собранные средства не ушли в фонд потому, что программы были разные. И все об этих деньгах благополучно забыли, хотя суммы собрали серьезные.

Собирайте собрание



Единолично собственник деньги вернуть не может. Но если вы проведете собрание жильцов и закрепите его протоколом, то сможете направить средства на любые цели: на текущий ремонт или уплату взносов в Фонд капитального ремонта. Чтобы узнать сумму, любой жилец может обратиться в свою УК и узнать по лицевому счету остаток денежных средств. Кроме того, получить информацию о полной сумме целого дома может уполномоченное лицо, которое выберут на общем собрании жильцов. Если деньги были потрачены без их ведома – это нецелевое использование денежных средств. Выяснив сумму на счете, жильцам рекомендуется провести еще одно собрание, где и решить, куда потратить деньги. К слову, со средней пятиэтажки за пять лет накопилось не менее 200 000 рублей – хорошие деньги, чтобы, например, покрасить подъезды или поставить пластиковые окна в парадных. Кроме того, есть возможность вернуть собственникам и проценты с этих денег, но для этого нужно обращаться в суд.
Как вернуть свои деньги?
"Вечерний Магадан"




  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки