За самовольное изменение внешнего вида фасада домов Магадана предусмотрены штрафы от 5 до 75 тысяч рублей

Фото: Пресс-службы мэрии г.Магадана    Версия для печати    Отправить сообщение об ошибке

МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. При строительстве и реконструкции не допускается самовольное переоборудование или изменение внешнего вида фасада здания либо его элементов. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе мэрии г.Магадана.

- За последние годы заметно преобразился внешний вид нашего города. Это является заслугой не только муниципальных служб, но и горожан, общественных организаций и объединений, меценатов, активно принимающих участие в благоустройстве. Красиво оформленные входные группы и витрины магазинов, новые здания, выполненные по последним технологиям, такие как «Полиметалл», «Кинросс», «Астра», «Лагуна» и многие другие. Но всё это приемлемо для города только в том случае, когда органично вписывается в его архитектуру и представляет единое целое, создавая неповторимый облик северной столицы, - комментирует старший инспектор управления административно-технической инспекции мэрии города Магадана Анна Яблокова. - Печально, что не все это понимают. Зачастую собственники помещений стараются отремонтировать часть фасада и входную группу по своему усмотрению и на свой вкус, несмотря на то, что такие работы по изменению внешнего вида зданий или их отдельных частей можно проводить только по согласованию с соответствующими службами муниципалитета. И цвет, и оформление, и расходные материалы должны пройти согласование, чтобы не нарушить единство и гармонию архитектуры города.

В Правилах благоустройства целый раздел посвящен требованиям по содержанию и реставрации фасадов. Основным условием для фасадов объектов капитального строительства является стилевое единство в архитектурно-художественном образе, материалах и цветовом решении. При строительстве и реконструкции объектов капитального строительства не допускается самовольное переоборудование или изменение внешнего вида фасада здания либо его элементов, нарушение установленных требований по размещению вывесок, указателей улиц, знаков адресации, повреждение элементов обустройства зданий и сооружений, памятников, мемориальных досок.

В ходе таких работ запрещено уничтожать деревья и кустарники. Также не допускается самовольная переделка, перестройка и перестановка малых архитектурных форм и других элементов внешнего благоустройства на территориях общего пользования. Запрещена покраска фасада, его частей в цвет, отличающийся от цвета здания. Любое изменение внешнего вида здания или отдельных его частей подлежит обязательному согласованию.

За самовольное изменение внешнего облика виновное лицо может быть привлечено к административной ответственности. На заседании административной комиссией муниципального образования «Город Магадан» привлечены к административной ответственности собственники и владельцы зданий, помещений, без согласования изменившие входную группу и вывеску торговой точки по ул. Берзина, 8, объекта по Колымскому шоссе, 6, самовольно обустроившие козырек над входом в помещение на пл. Космонавтов 3, изменившие фасад здания, загородив декоративные элементы новой отделкой по пр. Карла Маркса 11.

За нарушение требований Правил благоустройства предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере до 5 тысяч рублей с граждан и до 75 тысяч рублей с организаций.

Виновник обязан всё привести в первоначальный вид, либо провести ремонтные работы после согласования с соответствующими департаментами. Оно и понятно. Ведь внешний облик города должен быть органичным, целостным и радующим глаз магаданцев.
За самовольное изменение внешнего вида фасада домов Магадана предусмотрены штрафы от 5 до 75 тысяч рублей



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки