Отключение электроэнергии в поселках Арманского побережья связано с капремонтом линий электропередачи


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Отключение электроэнергии в поселках Арманского побережья связано с капремонтом четырех ВЛ-35 кВ «Армань-Янск», «Янск-Тауйск», «Тауйск-Балаганное», «Балаганное-Талон». Специалисты ПАО «Магаданэнерго» заменяют на новые устаревшие деревянные опоры, тянут современный самонесущий изолированный провод, переносят деревянные опоры на железобетонный или металлический поверхностный фундамент. На повышение надежности линий в этом году направлено 26 млн рублей. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе компании.

Линии 35 кВ «Армань-Янск-Тауйск-Балаганное-Талон» больше 30 лет, ее протяженность 102 км. Она – единственный источник питания населенных пунктов Арманского побережья. Именно поэтому у энергетиков в период ремонта нет возможности подключить потребителей к резервным источникам, а под напряжением выполнить необходимые мероприятия невозможно. Все отключения, связанные с работами на ЛЭП, согласовываются с администрациями поселков, также составляется график отключений – по закону, их руководство обязано уведомлять население о перерывах в энергоснабжении.

«Мы понимаем, что наши работы на линии вносят в жизнь жителей пусть и временный, но дискомфорт. Только без данных ремонтов риск аварийных ситуаций вырастет в разы, ведь степень износа ЛЭП очень высока, - говорит

директор филиала «Южные электрические сети» ПАО «Магаданэнерго» Виктор Дьяченко

. – Линия проходит по берегу моря. Опоры и фундамент подвергаются коррозии, гниению, другим повреждениям. Но особенно они страдают от ветров, влажности и гололеда. В прошлом году на участке от Балаганного до Талона провода ВЛ опустились до земли – настолько они обросли льдом!».

Строить дополнительную резервную линию, – экономически невыгодно, уверен Виктор Дьяченко. Ведь потребителей на Арманском побережье не прибавляется, а наоборот становится меньше, поскольку люди уезжают, закрываются предприятия и общее энергопотребление падает. Питание электроэнергией поселков Арманского побережья на период перерыва в электроснабжении должно осуществляться от резервных автономных источников (к примеру, дизельных электростанций), о чем руководство Южных электросетей не раз говорило администрации Ольского района.

Выполнить капремонт за один год невозможно, во-первых, из-за больших финансовых затрат, а во-вторых, из-за особенностей местности, по которой проходит трасса ВЛ. Ко многим участкам линии в весенне-летний период не подступиться – болотистая местность не позволит технике пройти. Именно поэтому основные ремонтные работы проводятся зимой, а те, что требуют отключения линии, - в марте-апреле. В это время болото еще не оттаяло и нет сильных морозов. При этом сотрудники Южных электросетей все подготовительные работы (завоз деталей и фундаментов опор, грунта для отсыпки) проводят еще в декабре. До периода отключений линий проводится максимальная подготовка, а потом линейщики поднимают за один день по 5-7 опор, по максимуму сокращая время отключения линии.

На данный момент на линии выполнено около 50 % работ. Большая часть из 694 устаревших деревянных опор была заменена на новые, некоторые были перенесены на поверхностный фундамент, чтобы они не соприкасались с поверхностью земли, тем самым не подвергались гниению и разрушению. Таким образом, продлится срок их эксплуатации и увеличится надежность работы линий. Всего только за последние 3 года ПАО «Магаданэнерго» затратило на капремонт сетей Арманского побережья около 75 млн рублей.

Понимая, какое неудобство жителям доставляют временные отключения, энергетики ускоряют темпы работ, ежегодно выделяя дополнительное финансирование и тем самым увеличивая объемы ремонтов.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки