Ситуация по установлению тарифов за содержание и ремонт жилых помещений в многоквартирных домах пока остаётся непростой


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Рабочее совещание с управляющими компаниями по содержанию общего имущества многоквартирных домов провёл мэр города Юрий Гришан.

Ситуация по установлению тарифов пока остаётся непростой, признают опытные эксперты.

Напомним, что с 1 марта 2014 года был установлен размер платы за содержание и ремонт жилых помещений в многоквартирных домах собственникам, выбравшим способ управления многоквартирным домом, но на общем собрании не принявшим решение об установлении размера платы.

Например, размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в домах с лифтом установлен в размере 30 рублей 20 копеек за 1 кв. м. общей площади в месяц, а для домов без лифта до 5 этажей - 21 рубль 69 копеек. За услуги по утилизации твёрдых бытовых отходов взимается одинаковая стоимость для всех категорий.

Для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма в многоквартирных домах, где собственники помещений не выбрали способ управления многоквартирным домом, либо выбрали способ управления, но на общем собрании не приняли решение об установлении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, применялся установленный размер платы.

Утвержден был определённый перечень работ и услуг по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирных домов.
Собственникам помещений в многоквартирных домах было рекомендовано в срок до 1 июля 2014 года провести общие собрания для утверждения перечня услуг и работ по содержанию и ремонту жилого помещения, условий их оказания и выполнения, а также размера их финансирования в 2014 году.

Установлен размер платы за услуги по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирных домов и в домах, признанных непригодными для проживания, аварийными и подлежащими сносу или реконструкции, - он ниже, чем в благоустроенных домах.

До сентября 2015 года управляющим компаниям надо было провести соответствующую работу. В сентябре 2105 года был утверждён и административный регламент предоставления муниципальной услуги «Установление размера платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме, собственники которого на общем собрании не приняли решение об установлении такого размера».

- Цель нашего совещания – подвести итоги проделанной работы управляющих компаний. Управляющие компании и ТСЖ работу провели, но на недостаточном уровне, - констатировал Юрий Гришан. - Из 1160 многоквартирных домов областного центра всего в 109-ти установлен тариф. Хочется отметить посёлок Уптар – здесь на 100 процентов выполнена работа.
На совещании прозвучало мнение, что тариф в Магадане по сравнению с другими регионами Дальнего Востока значительно занижен. А чтобы он был выгодным, его необходимо пересматривать. Но этим должен заниматься не муниципалитет, а управляющие компании, посредством проведения общих собраний, на которых бы жильцы могли сами его устанавливать.

Действие постановления было решено продлить до 1 мая 2016 года. За это время всем управляющим компаниям и ТСЖ необходимо будет провести общие собрания, где жильцы должны будут сами установить экономически обоснованную оплату, - ведь от этого зависит уют и комфорт в их домах.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки