Пеня в 254 рубля обошлась собственнику в 3000 рублей


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В самом начале года судебная коллегия по гражданским делам Магаданского областного суда апелляционным определением по делу № 2-1189/2015 оставила в силе взыскание с собственника жилья в п. Дебин пени, в связи с неуплатой взносов на капитальный ремонт в размере 254 рубля 12 копеек. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе НКО «Фонд капитального ремонта Магаданской области».

Уже 27 января 2016 г. судебная коллегия по гражданским делам Магаданского областного суда апелляционным определением по делу № 2-1188/2015 оставила в силе взыскание с собственника жилья в п. Дебин пени, в связи с неуплатой взносов на капитальный ремонт в размере 311 рублей 57 копеек.

Также в соответствии со статьей 98 Гражданского кодекса РФ в пользу НКО “Фонд капитального ремонта Магаданской области” с каждого ответчика были взысканы: возмещения судебных расходов по уплате государственной пошлины в размере 400 рублей, и расходы по уплате государственной пошлины при подаче апелляционной жалобы в размере 3000 рублей.

В связи с указанным судебным решением, напоминаем о том, что лица, несвоевременно уплатившие взносы на капитальный ремонт, обязаны выплачивать пеню в фонд капитального ремонта, согласно п.14.1 ст. 155 Жилищного кодекса РФ. Жилищный кодекс РФ и постановление Правительства РФ от 6.05.2011 № 354 не содержат юридических обоснований для неуплаты пени.

При судебном разбирательстве, в соответствии со ст.98 ГК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. Как показывает практика, судебные расходы могут многократно превышать размеры неуплаченных взносов и пеней.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки