В ближайших планах депутата-строителя возведение энергосберегающих домов


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Депутат Магаданской областной Думы, руководитель группы строительных компаний Владимир Головань и член Совета Федерации, президент фонда по поддержке инновационных и социальных проектов Анатолий Лисицын посетили одну из магаданских новостроек, принявших недавно 64 переселенца из ветхого и аварийного жилья. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданской областной Думы.

Просторными теплыми квартирами люди, судя по отзывам в сюжете ГТРК «Магадан», довольны. Строители установили стеклопакеты, современные радиаторы, сантехнику. Дом строили по новым технологиям, чтобы в дальнейшем его можно было модернизировать согласно требованиям времени.

«Мы возводили четыре этажа, потому что в дальнейшем это позволит модернизировать дом с тем, чтобы можно было подвести отопление в каждую квартиру отдельно, начиная с приборов учёта тепла, можно компьютеризировать здание - чтобы компьютер мог управлять теплом по всему дому», - поясняет Владимир Головань.

Таких домов в регионе ежегодно могут строить десятки, так как все составляющие производят здесь же, на заводе крупнопанельного домостроения Владимира Голованя, утверждает корреспондент ГТРК «Магадан». Если раньше морем доставляли даже арматуру и зависели от перевозчика и капризов погоды, то теперь в Магадане есть самодостаточное производство. На предприятии изготавливают конструкции мостов и каркасы для монолитных домов, где затем выставляется опалубка и идёт заливка бетоном. Делаются также колонны, пилоны.

В этом году в Магадане планируют полностью решить проблему ветхого жилья – расселить последние 50 семей из аварийных домов. Для них строят четыре новых дома.

На мощности завода крупнопанельного домостроения региональные власти рассчитывают также в планах по сносу обветшалого частного сектора на окраинах колымской столицы и возведению на их месте современных многоквартирных домов или коттеджей.

«Уйти от тех 15-18 тысяч квадратных метров жилья, которые сейчас строятся ежегодно, и выйти на 30, 40, 50 тысяч квадратных метров – такие мощности здесь есть. Вторая тема – переход на энергосберегающие технологии, строительство домов, которые будут экономить тепло», - комментирует сенатор, серьёзно заинтересовавшийся планами Владимира Голованя. Энергосберегающие технологии, по утверждению Анатолия Лисицына, сохраняют тепло на 30% лучше, чем применяемые в строящихся сейчас зданиях.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки