В Хасынском районе Магаданской области приступили к подготовке к следующему отопительному сезону


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Губернатор Владимир Печеный проверил подготовку коммунальной сферы к работе в осенне-зимний период 2015-16 годов.

Глава территории побывал на котельных поселков Палатка, Хасын и Стекольный. Повсюду отопительный сезон проходит в штатном режиме, и, несмотря на то, что он еще не завершен, коммунальщики активно готовятся к следующему. Как пояснил директор МУП «Комэнерго» Александр Храпков, для экономии мазута, используемого при подогреве воды в системе горячего водоснабжения, планируется приобретение четырех теплообменников. Летом будут отремонтированы мазутные емкости, а также два участка теплотрасс по улице Почтовой в райцентре и тепловые сети по ул. Центральной. Произведут специалисты и ремонт тепловых колодцев. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Правительства Магаданской области.

Сегодня при пиковой нагрузке уходит до 70 тонн мазута в сутки для обеспечения нормальной жизнедеятельности Палатки. Стоимость 1 тонны (с учетом доставки) доходит до 31 тыс. рублей. Такая экономика не устраивает предприятие. Много внимания руководство Комэнерго уделяет использованию энергосберегающих технологий и более экономичного оборудования.

«Добиваемся того, чтобы при меньшем потреблении электрической энергии работать с той же интенсивностью, подавая в поселок в полном объеме тепло и горячую воду. В ближайшее время начнем менять на современные насосы в электрокотельной», - поясняет Александр Храпков.

Кстати, руководитель муниципального предприятия заверил: предстоящим летом палаткинцы будут с горячей водой.
При осмотре котельной Владимир Печеный поинтересовался у сотрудников условиями работы, зарплатой.
- Задержек с выплатами нет, - говорит оператор Елена Попова. – На руки получила 22 тысячи рублей - на 10 тысяч меньше, чем прежде.

Выяснилось: снижение произошло за счет сокращения рабочего времени. «Отдыхаем сейчас, конечно, больше - прибавился еще выходной. Вот и нет начислений за переработку, - объяснила женщина. И призналась, - Но я бы работала больше, чтобы зарплата повыше была. Понятно, в сложных экономических условиях живем. А с другой стороны – время на общение с детьми появилось. И это хорошо».

Начали подготовку к новому отопительному сезону и в котельной п. Хасын. Там за счет средств областного бюджета будет приобретен и установлен новый водогрейный котел. Коммерческие предложения на поставку оборудования уже поступают от производителей и торговых фирм.

В плановом прядке готовятся к будущей зиме и в котельной поселка Стекольный.

Более 120 млн. рублей предусмотрено в областном бюджете на подготовку коммунального комплекса Колымы к работе в осенне-зимний период 2015-2016 годов. В соответствии с утвержденный графиком проводятся конкурсные процедуры на поставку топлива и современного оборудования, определяется объем ремонтных работ в котельных, на магистральных теплопроводах и тепловых сетях. В этом убедились глава региона и члены рабочей группы во время пребывания в Хасынском районе.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки