Запуск на холостом ходу системы биологической очистки сточных вод в Магадане состоится осенью этого года


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Выездное совещание на объекте провёл мэр колымской столицы Сергей Абрамов

Ориентировочно с ноября очистные сооружения будут работать в тестовом режиме. Сейчас готовность объекта оценивается в 99 процентов. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе мэрии г.Магадана.

Строителям осталось проложить небольшой участок трубопровода, завершить работы в административном здании, построить трансформаторную подстанцию. В 2015 году подрядчику предстоит освоить 178 миллионов рублей. Работы в микрорайоне Пригородный находятся в завершающей стадии. Как рассказал заместитель генерального директора компании Усть-СреднеканГЭСстрой Александр Лях, запуск очистных сооружений запланирован на 2015 год.

«Как на любой стройке, периодически возникают вопросы, требующие своего оперативного разрешения. Сейчас наша основная задача - отрегулировать ситуацию с автоматической системой управления технологическими процессами, - прокомментировал итоги совещания мэр Магадана Сергей Абрамов. – Впереди у строителей настройка всей электроники, которая автоматизирует работу очистных сооружений. Для этого нужно будет внести определённые изменения в проект. Дело в том, что его разрабатывали в 2006 году, а с тех пор изменились не только требования к таким объектам, но и технологии ушли вперёд».

Мэр Магадана Сергей Абрамов подчеркнул, что у всех участников процесса есть настрой выполнить стоящие перед ними задачи, запустив очистные сооружения на холостом ходу уже в этом году. С 2016 года система биологической очистки сточных вод в микрорайоне Пригородный должна заработать в полноценном режиме. В колымской столице очистные сооружения возводят с 2008 года в рамках федеральной программы «Развитие Дальнего Востока и Байкальского региона». Стоимость этого проекта 1 миллиард 400 миллионов рублей.








Колымские колонки