Губернатор Магаданской области вручил новоселам в селе Гадля ключи от новых квартир


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В этом населенном пункте завершили программу переселения из ветхого и аварийного жилья

В селе Гадля Ольского района ввели в эксплуатацию новый 30-квартирный дом. Ключи новоселам вручил губернатор Магаданской области Владимир Печеный.
Пенсионер Виктор Адюшов пришел получать ключи вместе с семьей, включая годовалого правнука Диму. Он получил двухкомнатную квартиру.

«Я сюда переехал пару лет назад – сын к себе забрал. А так на Севере я с 60-х годов помотался, и по Колыме, и по Чукотке. Квартирой новой очень доволен, царские хоромы, по- другому не скажешь. Теперь чаще буду внуков и правнуков в гости приглашать к себе – тут места для всех хватит», - сказал Виктор Адюшов.

В многоквартирном жилом доме по ул. Набережная были проведены работы по усилению сейсмостойкости, утеплен фасад, заменены инженерные сети, сделан косметический ремонт. Стоимость работ составила более 81 млн. рублей. Средства поступили из областного и федерального бюджетов по программе расселения из ветхого и аварийного жилья госкорпорации «Фонд содействования реформированию ЖКХ.

«Село Гадля закрыло программу переселения из ветхого и аварийного жилья, закрыв три очереди ожидающих новоселья в комфортных и современных условиях. Таких же показателей нам необходимо добиться во всей Магаданской области. В соответствующей региональной программе до 2017 года предусмотрено переселение более 900 колымчан. Они получат почти 500 новых жилых помещений», - отметил Владимир Печеный.

Он добавил, что в программе до 2017 года участвуют десять муниципальных образований, два городских округа и один муниципальный район: города Магадан и Сусуман, поселки Широкий, Большевик, Армань, Омсукчан, Хасын, Сеймчан, Эвенск, села Гадля, Талон, Тауйск.

Общий объем финансовых средств, направляемых на реализацию мероприятий Программы, составляет 1 млрд. 85,5 млн. рублей. Средства государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства составят 471,8 млн. рублей, средства областного бюджета – 605,8 млн. рублей, предсмотрено софинансирование из местных бюджетов.

Глава региона в этот же день побывал на стройплощадках в поселке Армань Ольского района. Здесь до конца 2014 года должны ввести в строй еще два новых дома.








Колымские колонки