На Колыме утверждена тридцатилетняя программа капитальных ремонтов многоквартирных домов


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Соответствующее постановление приняло правительство Магаданской области.

Постановление «Об утверждении региональной программы «Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Магаданской области, на 2014-2044 годы» приняло правительство региона. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Правительства Магаданской области.

Как сообщил министр строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Василий Рыжков основной задачей на 2014 год в является построение системы капитального ремонта Магаданской области в строгом соответствии с действующим законодательством, принципами разумности и прозрачности обеспечения и повышения качества жизни граждан путем создания безопасных и благоприятных условий их проживания.
«Отправной точкой формирования системы капитального ремонта является утверждение долгосрочной Региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов Магаданской области», - сказал Василий Рыжков.

Региональная программа капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов на 2014-2044 включает в себя 8 муниципальных районов и г. Магадан. В нее входят все 1719 домов расположенных на территории Магаданской области, за исключением домов, признанных в установленном Правительством РФ порядке аварийными и подлежащими сносу. Общая площадь домов, включенных в региональную программу 3 851,709 тыс. кв.м.

Работы по капитальному ремонту включают в себя ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, водоснабжения, водоотведения, ремонт или замена лифтового оборудования и лифтовых шахт, крыши, подвальных помещений, утепление и ремонт фасада, ремонт фундамента многоквартирного дома, при необходимости разработку проектной документации.

Как пояснил Василий Рыжков, очередность проведения ремонтов многоквартирных домов будет размещена в сети Интернет на специальном портале.
«Пока он работает в тестовом режиме. Собственники квартир смогут войти в него после официального опубликования постановления о принятии программы в газете «Магаданская правда». Каждый сможет найти свой дом и увидеть, какие работы и в какой срок на нем запланированы», - отметил министр.
Плата за капремонт будет начисляться в размере 8 р. 20 копеек за квадратный метр.

Как подчеркнул губернатор Магаданской области Владимир Печеный, главным условием исполнения принятой программы должна стать прозрачность и эффективность использования средств собственников жилья.

«Каждый колымчанин должен знать, куда пойдут его деньги, в каком году какой конструктивный элемент в его доме будет отремонтирован, а качество выполнения работ должно строго контролироваться», - сказал Владимир Печеный.

Он добавил, что в программы капитальных ремонтов кроме платы собственников будут поступать и бюджетные деньги: средства федерального фонда содействия реформированию ЖКХ, средства областного и муниципальных бюджетов.








Колымские колонки