Первая партия угля для Магаданской ТЭЦ доставлена в столицу Колымы


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Первая партия твердого топлива для Магаданской ТЭЦ ОАО «Магаданэнерго» доставлена в колымскую столицу. 24,5 тысячи тонн кузбасского угля привез сухогруз «Золото Колымы».

Еще один теплоход, «Золотая Колыма», находится на погрузке в порту Восточный. В ближайшие дни он отправится в Магадан и доставит еще 27,7 тысяч тонн угля. До ноября теплоходы со стратегическим грузом пришвартуются в морском торговом порту еще 8 раз.

Для успешного прохождения отопительного сезона 2014-2015 гг. Магадану потребуется 257 тысяч тонн твердого топлива. Компания «Магаданэнерго» направит на новый Северный завоз 1 миллиард 366 миллионов рублей.

Традиционно для обогрева колымской столицы энергетики используют кузбасский уголь, который добывают на Талдинском разрезе Кемеровской области. Несмотря на то, что топливо преодолевает неблизкий, сложный путь, такой способ его доставки более выгоден. Привоз местного аркагалинского твердого топлива с Кадыкчанского разреза, который находится в 700 километрах от Магадана, обошелся бы гораздо дороже. Кузбасский уголь обладает более высокой теплоотдачей. Это значит, что во время отопительного сезона его требуется меньше, чем аркагалинского.








Колымские колонки