Ремонт двух домов обсудили на выездном совещании в мэрии Магадана


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Специальная комиссия под руководством мэра Сергея Абрамова проверила ход капитального ремонта двухэтажного дома по пр. Карла Маркса, 11 А.

На капремонт этого дома из муниципального бюджета выделено 36 млн. рублей. Уже обновлен фасад, вставлены пластиковые окна, заменены внутренние коммуникации, один из трех подъездов отремонтирован полностью. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе мэрии г.Магадана.

В первом квартале этого года ожидается полное завершение реконструкции дома.
Еще одна проблема, рассмотренная комиссией, - протекающая кровля в жилом доме по ул. Кольцевая, 36, корпус 1.

- Дом, действительно, проблемный, - подтвердил Сергей Абрамов, - хотя срок его эксплуатации всего 4 года. За это время вскрылись достаточно большие недостатки, в основном они связаны с состоянием кровли в доме: протечки сильные, страдают жители последних этажей. На совещании мы определились с подходом к проблеме: будет проведена независимая экспертиза и предъявлены санкции к подрядчику для устранения недостатков. Жильцы не должны нести неудобства и собственные финансовые издержки за некачественную работу.

Всего в Магадане порядка 17 проблемных домов, которые требуют капитальных вложений. Для муниципалитета это очень большие затраты, но с этого года начнет действовать программа Регионального фонда по производству капитальных ремонтов. Задача фонда - привлечь жителей к софинансированию работ по капитальному ремонту в своих домах. Люди начнут вносить дополнительную плату, это позволит улучшить ситуацию и ускорить наведение порядка.








Колымские колонки