Воспитатель детского сада п. Омсукчан привлечена к ответственности за то, что не приняла надлежащих мер при получении 3-летним ребенком травмы


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Воспитатель детского сада п. Омсукчан привлечена к ответственности за то, что не приняла надлежащих мер при получении 3-летним ребенком травмы

Основанием послужили результаты проверки, которую провела прокуратура Омсукчанского района по обращению жительницы п. Омсукчан. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области.

Установлено, что 18 ноября 2013 года во время игры с детьми трехлетний мальчик упал и, сильно ударившись о ножку стула, получил травму: ссадины правой щеки, травматическая припухлость верхней губы, ссадина слизистой оболочки верхней губы справа в протекции 3 зуба на верхней челюсти, патологическая подвижность молочных зубов.

Вопреки требованиям законодательства воспитатель, увидев у мальчика телесные повреждения, не отвела его в медицинский кабинет, не пригласила медработника для оказания ему помощи, необходимой при сильном повреждении молочных зубов. С указанной травмой ребенок весь день провел в группе.

Кроме того, она не поставила заведующую детским садом в известность о произошедшем, а также не сообщила законным представителям ребенка о травме, которую он получил. Руководитель образовательного учреждения узнала о случившемся лишь на следующий день, когда к ней с жалобой обратилась бабушка пострадавшего ребенка.

Из-за этой травмы оперативным путем малышу удалили 3 молочных зуба. По мнению врача-стоматолога, оказавшего помощь ребенку, зубы у мальчика на месте удаленных вырастут не раньше чем через 3 года. При этом врач не исключила вероятность их роста в неправильном направлении.

По результатам проверки прокуратура района внесла в адрес начальника Управления образования администрации муниципального образования «Омсукчанский район» и заведующей МБДОУ «Детский сад п. Омсукчан» представления об устранении допущенные нарушения законодательства об охране здоровья несовершеннолетних.

Требования прокуратуры удовлетворены. Воспитатель привлечен к дисциплинарной ответственности, руководителю детского сада указано о необходимости принятия мер по недопущению подобных нарушений в дальнейшем.



Новости по теме






Колымские колонки