По иску прокуратуры суд обязал «Магаданэнерго» прекратить начисление и взимание платы за энергию на общедомовое потребление жителям поселка Ола


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. По иску прокуратуры суд обязал ОАО ЭиЭ «Магаданэнерго» прекратить начисление и взимание платы за энергию на общедомовое потребление жителям поселка Ола

Основанием для обращения прокуратуры Ольского района в суд послужили результаты проверки по коллективному обращению жителей поселка Ола. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области.

Установлено, что ОАО ЭиЭ «Магаданэнерго» начисляло и взимало плату за потребленную электроэнергию при использовании общего имущества с жителей многоквартирных домов, управление которыми осуществляется управляющей компанией.

Между тем, согласно жилищному законодательству ресурсоснабжающие организации не вправе производить расчет и требовать напрямую от жильцов многоквартирных домов, обслуживаемых управляющими компаниями, плату за электроэнергию, израсходованную на общедомовые нужды, а также компенсацию потерь электроэнергии, поскольку не являются исполнителями коммунальных услуг и не управляют многоквартирными домами, в связи с чем не отвечают за качество услуг по содержанию общедомовых инженерных сетей и коммунальных услуг.

В целях устранения выявленных нарушений закона и защиты прав жителей поселка прокурор Ольского района направил в суд исковое заявление о признании незаконными указанных действий ОАО ЭиЭ «Магаданэнерго» и обязании его прекратить начисление и взимание платы за электроэнергию, потреблённую при использовании общего имущества в многоквартирных домах, которые обсуживают управляющие компании.

Решением Магаданского городского судом исковые требованиям прокурора удовлетворены в полном объеме.

Ответчик не согласился с этим решением и обжаловал его в вышестоящую инстанцию. Однако Магаданский областной суд не поддержал доводы апелляционной жалобы ОАО ЭиЭ «Магаданэнерго» и отказал в её удовлетворении, признав решение Магаданского городского суда по иску прокурора законным.



Новости по теме






Колымские колонки