Подачу тепла в дома Северо-Эвенского района планируется начать в середине сентября


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Для этих целей район уже полностью обеспечен твердым топливом. Как сообщил и. о. главы МО "Северо-Эвенский район" Виктор Пономаренко, разгрузка углевоза "Солнце Востока" началась еще 31 июля, к середине августа работы по выгрузке твердого топлива были завершены.

Всего этим рейсом доставлено 6 тысяч тонн угля, то есть ровно столько, сколько необходимо на предстоящую долгую зиму. Из них 1227 тонн доставлены в Гижигу, 250 - в Тополовку, и еще 593 тонны будет завезено в Гарманду. Кроме того, в эти дни в направлении Эвенска вышел танкер "Поларис", который доставит в район 300 тысяч тонн жидкого топлива и ГСМ, пишет "Магаданская правда".

Но завоз топлива - это хоть и важная, но лишь часть программы подготовки к зиме. В районе продолжатся ремонтные работы в жилом секторе и на объектах топливно-энергетического комплекса. Без сложностей в текущем году не обошлось.

- В 2012-м район подготовился к отопительному сезону раньше, чем в нынешнем, - рассказывает Виктор Пономаренко. - Для увеличения этих сроков были объективные причины. Прежде всего они связаны с созданием нового предприятия. Дело в том, что УМП "Электротеплосеть" на сегодняшний день является банкротом. Приходилось заниматься вопросами по его ликвидации, переводу работников на новое предприятие и так далее, что своими специалистами не всегда получалось решить. Поэтому выражаю огромную благодарность главе территории Владимиру Печеному за содействие. Им была создана рабочая группа для практической помощи органам местного самоуправления МО "Северо-Эвенский район" и входящих в его состав муниципальных поселений по решению вопросов функционирования системы жилищно-коммунального хозяйства и организации подготовки к отопительному сезону, в состав которой вошли специалисты областного департамента ЖКХ и КЭ, Комитета по управлению госимуществом. Проведен ряд совещаний по основным вопросам.

Как добавил Виктор Андреевич, на данный момент создано новое предприятие - МУП "Коммунальная энергетика", на которое и возложены обязанности подготовки ТЭК к зиме 2013 - 2014 годов.

На сегодня в Эвенске выполнены работы по ремонту и утеплению жилищного фонда, куда вошел ремонт фасадов домов, их системы отопления. На эти цели направлено 6,2 млн. рублей из бюджета районного центра. Кроме того, завезены трубы в ППУ-изоляции для ремонта одной из теплотрасс. Ведется ремонт на ЛЭП. Производится установка дымовых труб на поселковой и больничной котельных. За счет собственных средств МУП "Коммунальная энергетика" производит восстановление котельного оборудования и дизель-электростанции на сумму 3,3 млн. рублей. В целом же на подготовку к предстоящей зиме из местного и областного бюджетов, а также средств Особой экономической зоны в Северо-Эвенский район направлено более 50 млн. рублей.

На данный момент объем выполненных работ от запланированных составляет порядка 35 процентов, тем не менее администрация района уверена, что отопительный сезон здесь начнется своевременно.








Колымские колонки