В Магадане за полгода тариф на электроэнергию вырос почти на 12%


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Событие хоть и ожидаемое, но, увы, малоприятное. Итак, сколько теперь стоят свет и вода?

Итак, что изменилось во втором полугодии? Как пояснила руководитель областного департамента цен и тарифов Инна ВАРФОЛОМЕЕВА, в Магадане тариф на электроэнергию вырос почти на 12%, примерно так же подорожало тепло, а горячая вода обойдется теперь на 14% дороже. Но самый большой рост коснулся тарифа на холодную воду - 18,5%. При этом платеж на территории региона до 100%, как того требует законодательство, по словам Инны Варфоломеевой, так и не доведен, пишет "АиФ-Магадан".

Сейчас размер платы за тепло, к примеру, восполняет только 60% от его экономически обоснованной стоимости. Остальное власти региона возмещают из казны региона. Так, на 2013 год ресурсоснабжающим организациям для покрытия недостающей части из бюджета области выделяется около 3 млрд рублей. Всего же «коммуналка» стоит региону 7 миллиардов в год.

Есть изменения в нормативах и начислении платы за общедомовое потребление ресурсов. К примеру, больше нет такого понятия, как общедомовое потребление по водоотведению. Теперь плату за использование канализационных сетей будут взимать только с квартир.

Изменились и нормативы по общедомовым нуждам. По словам Инны Варфоломеевой, они существенно снижены по сравнению с предыдущим периодом.
Норматив рассчитывается индивидуально по многоквартирным домам, в зависимости от площади общедомового имущества, этажности и других конструктивных особенностей, а также оснащенности сантехническим оборудованием. Но в среднем размер норматива на общедомовые нужды снизился почти в четыре раза.








Колымские колонки