Ягоднинский район оснащен ОДПУ на 80%, Среднеканский на 90%


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Сотрудники филиала «Магаданэнергосбыт» ОАО «Магаданэнерго» на 80% оснастили Ягоднинский район общедомовыми приборами учета электроэнергии. Дома Среднеканского района оприборены на 90%.

«В соответсвии с Федеральным законом «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности» собственники обязаны самостоятельно оснастить свои дома общедомовыми приборами учета, - рассказала начальник Восточного отделения филиала «Магаданэнергосбыт» Марина ЕГОРОВА. - Но такие расходы многим жителям районов Колымы не по карману. Поэтому администрации муниципальных образований выделили деньги на приобретение общедомовых счетчиков, а наши специалисты бесплатно их установили».

Всего за период действия ФЗ № 261 в Ягоднинском и Среднеканском районах было установлено 154 общедомовых счетчика. Неоприборенными остались лишь те дома, в которых внутридомовые электрические сети находятся в ненадлежещем техническом состоянии, а подвалы затоплены. Все это препятствует установке общедомовых счетчиков.

Чтобы оснастить эти многоэтажки ОДПУ, управляющим компаниям необходимо привести общедомовое имущество в надлежащее техническое состояние. Как только коммунальщики в полном объеме выполнят свои обязанности и устранят недостатки, специалисты энергокомпании приступят к дальнейшему монтажу.








Колымские колонки