Со второго полугодия 2013 года ожидается изменение тарифов на товары, работы и услуги ЖКХ


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. О новых тарифах рассказали в департаменте цен и тарифов Магаданской области.

Согласно жилищному законодательству Российской Федерации плата граждан за коммунальные услуги складывается из нескольких составляющих: установленных тарифов на соответствующие услуги и объемов потребления этих услуг. Объем потребления, в случае оборудования многоквартирного дома коллективным (общедомовым) прибором учета и (или) жилого помещения индивидуальным прибором учета, определяется в соответствии с показаниями этих приборов за расчетный период. В случае отсутствия приборов учета объем потребления коммунальной услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления этой услуги и, в данном случае, зависит также от количества проживающих в жилом помещении граждан.

В рамках прогноза социально-экономического развития Минэкономразвития России изменение тарифов на товары, работы и услуги организаций коммунального комплекса предусматривается со второго полугодия 2013 года.

Так, тарифы на тепло – и электроснабжение, холодное и горячее водоснабжение, водоотведение и очистку сточных вод, утилизацию твердых бытовых отходов для потребителей Магаданской области на 2013 год рассчитаны Департаментом в соответствии с предельными уровнями, утвержденными Федеральной службой по тарифам России, согласно которым рост тарифов на товары, работы и услуги организаций коммунального комплекса в 2013 году предусмотрен с 01 июля в размере 12%.

Таким образом, при расчетах с потребителями товаров, работ и услуг организаций коммунального комплекса используются тарифы, рост которых предусмотрен с 01 июля 2013 года в размере 12%, что в среднегодовом исчислении составит 6%. Тем самым выполнено поручение Правительства Российской Федерации об ограничении платы граждан за коммунальные услуги в 2013 году.

Согласно этому поручению плата населения за коммунальные услуги должна быть приведена к уровню не более 6% в среднем за год по сравнению с платой, установленной в декабре 2012 года, что означает, что с 1 января 2013 года до 1 июля 2013 года плата населения останется на уровне декабря 2012 года, а во втором полугодии - с 1 июля максимальный рост совокупной платы населения за коммунальные услуги не должен превысить 12%. При этом, по отдельным видам коммунальных услуг рост может быть выше или ниже 12%, однако совокупный платеж за коммунальные услуги со второго полугодия 2013 года не превысит 12%.

Необходимо отметить, что ограничение роста платы применяется в отношении начисляемых платежей при соблюдении принципа сопоставимости условий, под которой понимается неизменность набора и объемов предоставляемых коммунальных услуг, в среднем за период сравнения.

Для жителей города Магадана во втором полугодии 2013 года размер платы за коммунальные услуги при одинаковых наборе и объемах потребления увеличится на 11,9 %. Если рассматривать конкретные услуги, то плата за тепло увеличена на 12%, горячую воду - 10%, за воду холодную на 18%; за канализацию и водоотведение – на 14%, за 1 кВт.час - электроэнергии – на 12%. Для сравнения: Плата граждан за коммунальные услуги в расчете на 1 человека в месяц в муниципальном образовании «город Магадан» с 01.07.2013г. по 31.12.2013 г. составит 2508,28 руб., в декабре 2012 года и 1 полугодии 2013 года этот платеж составляет 2240,78 руб. на человека в месяц, рост 11,9 %.








Колымские колонки