Срок отключения горячей воды хотят ограничить двумя неделями



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Роспотребнадзор намерен запретить муниципальным властям отключать горячую воду во время профилактических ремонтов более чем на 14 дней, сообщила газета «Известия» со ссылкой на подготовленный службой проект «Санитарно-эпидемиологических требований к содержанию территорий городских и сельских поселений». В ведомстве напомнили, что сейчас срок ежегодных профилактических ремонтов не регламентирован, но в крупных регионах его стараются не выводить за пределы двух недель.

В Роспотребнадзоре отметили, что в 2021 году утратил силу СанПиН «Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения», где было установлено требование не лишать россиян горячей воды больше, чем на 14 суток в период ежегодных профилактических ремонтов. Поэтому теперь органы местного самоуправления сами устанавливают продолжительность ремонта инфраструктуры ЖКХ и сроки в две недели носят рекомендательный характер.

В этом вопросе было бы правильнее встать на сторону регионов и муниципалитетов, сказал в беседе с «СенатИнформ» зампредседателя Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, МСУ и делам Севера Анатолий Широков. Он отметил, что можно выпускать какие угодно требования, но если физически определённую работу невозможно уложить в более короткие сроки, то и требования останутся только на бумаге.

Лучшее сделать норму не императивную, а вариативную с формулировкой «как правило, не более двух недель». Категорично ставить регионам условия не нужно, так как у них разные финансовые возможности. При этом очевидно, что надо стремиться к тому, чтобы жители многоквартирных домов как можно более короткий период находились летом без горячей воды

В Москве, например, воду отключают на 10 дней. От 10 до 14 суток составляет время ремонтных работ в Ростовской области, а в Санкт-Петербурге, Ленинградской и Калужской областях и в Республике Чувашия придерживаются срока в две недели.

При этом в Роспотребнадзоре напомнили, что за нарушения законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения установлена административная ответственность с максимальным наказанием для тепловых компаний в виде приостановления деятельности на 90 суток.

Источник: senatinform.ru
Срок отключения горячей воды хотят ограничить двумя неделями



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки