Водоканал: Ситуация с предстоящим прохождением паводков оценивается как прогнозируемая



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На прошедшем в мэрии Магадана аппаратном совещании директор Водоканала Дамир Шакиров рассказал о состоянии сетевого хозяйства объектов холодного водоснабжения и принимаемых мерах по обеспечению качества воды в период таяния снега на территории города. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе мэрии г. Магадана.

Водоснабжение потребителей осуществляется от 5 поверхностных водозаборов: водохранилища №1 и №2 на реке Каменушка, водозабор м-на Снежная Долина, водозабор пгт. Уптар, водозабор пгт. Сокол и 5 подземных водозаборов - «Авиатор», «Дукча», «Радист», «Снежный-1», «Снежный-2».

Водопроводные очистные сооружения в МО «Город Магадана» отсутствуют, на поверхностных водозаборах проводится только обеззараживание питьевой воды гипохлоритом натрия.

Водоснабжение потребителей осуществляется по кольцевым сетям, что позволяет на время проведения ремонтных и профилактических работ непрерывно снабжать горожан питьевой водой.

По состоянию на 2023г. в эксплуатации Водоканала находится свыше 234 км сетей холодного водоснабжения из них 140 км имеют значительный износ и требуют замены, физический износ сетей составляет 60%. Предприятие за счет собственных средств ежегодно проводит текущий, капитальный и аварийно-восстановительный ремонт. В 2022г. проведена замена 4,39 км стальных трубопроводов со 100% износом на полиэтиленовые трубы. Плановые показатели капитального ремонта сетевого хозяйства, предусмотренные производственной программой предприятия, достигнуты.

В летний период этого года на условиях долевого софинансирования с Фондом развития территорий начнутся строительные работы:

- водовода от ул. Берзина, д.4 до кольцевой развязки по ул. Колымское шоссе, предусмотренные проектом «Строительство внеплощадочных сетей холодного водоснабжения и водоотведения универсального спортивно-оздоровительного комплекса «Президентский»;

- капитальный ремонт водовода по ул. Пролетарской от 2-го проезда Горького до ул. Якутской.

- На сегодняшний день эксплуатация сетевого хозяйства Магадана в целом обеспечивает бесперебойное предоставление услуг холодного водоснабжения и водоотведения. Проводимые отключения носят кратковременный характер и с связаны с необходимостью проведения плановых и неотложных работ, - отметил руководитель предприятия.

Качество питьевой воды соответствует требованиям СанПиН «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания». На предприятии обеспечен круглосуточный контроль. Лабораторные исследования проводятся в полном объеме. Водопроводная питьевая вода в Магадане является безопасной.

За 2022 год производственной лабораторией предприятия выполнено свыше 15000 исследований, по результатам исследований практически все пробы - 98,7% соответствуют установленным требованиям.

В период весеннего паводка с мая по июль Водоканал ожидает ухудшение качества питьевой воды в г. Магадане и п. Сокол по показателям цветности и железа.

Ситуация с предстоящим прохождением паводков оценивается как прогнозируемая. Водоканал готов, мероприятия по обеспечению нормативного качества питьевой воды предприятием выполняются в штатном режиме.
Водоканал: Ситуация с предстоящим прохождением паводков оценивается как прогнозируемая



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки