В поселке Сокол завершили основной этап капитального ремонта резервуара для питьевой воды



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Запуск в эксплуатацию ожидается в начале лета после гидравлических испытаний. Мэр Магадана побывал в поселке Сокол, где Водоканал проводил капитальный ремонт резервуара для питьевой воды объемом 800 кубометров.

Специалисты компании-подрядчика, которые проводили эти работы, закончили и уехали 6 февраля.

Здесь собирается вода после забора из источника, а потом с насосной станции третьего подъема она подается в поселок. Старая емкость служила почти пятьдесят лет и окончательно прохудилась, заваривать трещины и течи уже не имело смысла. С начала осени, в рамках подготовки к зиме, начались капитальные работы.

Теперь резервуар готов. Когда уйдут морозы, новая емкость пройдет гидравлические испытания. Ее заполнят водой, проверят, утеплят, подготовят к запуску. На «Водоканале» рассчитывают, что резервуар заработает в мае-июне.

- Мы находимся на Соколе на объекте «Водоканала». Вопросы тепло- и водоснабжения - одни из самых главных в поле зрения мэра Магадана. Одна из проблем поселка - это замена емкости для питьевой воды объемом 800 кубометров. Она была полностью непригодна для эксплуатации, там были такие свищи, которые уже невозможно закрыть. В рамках подготовки к осенне-зимнему периоду 2022-2023 годов было решено приобрести и установить новый резервуар, - рассказал мэр Магадана Юрий Гришан. - Подрядчики это сделали и уехали 6 февраля. Нас держит теплое время, чтобы заполнить емкость водой и провести гидравлические испытания, обнаружить возможные течи и заделать. Вторая емкость тоже в критическом состоянии. Мы должны готовить проектно-сметную документацию, и летом сделать все, чтобы привезти вторую емкость, с одной работать «Водоканал» не может.

Вторая емкость для питьевой воды на Соколе тоже нуждается в капитальном ремонте, у нее высок износ металла, отметил градоначальник.

- Второй вопрос – качество и надежность водоснабжения, подача воды с Правой Козлинки, чтобы брать воду не с поверхности рек, а скважинную артезианскую, чтобы в населенных пунктах не было проблем, которые сейчас возникают во время паводка, когда вода мутная с запахом. Мы занимаемся вопросом снабжения водой не только Магадана, но и Сокола, предприятие находится на правильном пути, и мы сделаем все, чтобы люди не ощущали трудностей при любых погодных условиях: мало воды, много, - в скважине ее достаточно и она всегда будет, - добавил он.- Скважина для этого есть, трубопровод тоже, нужно строить очистные сооружения по обезжелезиванию и удалению сероводорода.



Аукцион на выполнение изыскательских работ, разработку проектной и рабочей документации на строительство водоочистных сооружений питьевой воды с установкой станции обезжелезивания водозабора на реке Правая Козлинка в поселке Сокол объявлен.
В поселке Сокол завершили основной этап капитального ремонта резервуара для питьевой воды




  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки