В Магаданской области перераспределят полномочия в сфере модернизации коммунальной инфраструктуры



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Губернатор Магаданской области Сергей Носов вынес для рассмотрения на ближайшее заседание Заксобрания региона проект закона о перераспределении полномочий в системе ЖКХ. Одним из важных и существенных элементов работы в указанной сфере является разработка (актуализация) схем теплоснабжения (водоснабжения) муниципальными образованиями. Согласно документу, согласованием и утверждением схем тепло- и водоснабжения для всего региона централизованно займется минстрой. Это исключит риск необоснованного роста тарифов для потребителей и даст полную картину о состоянии всех коммунальных систем в регионе, а также позволит привлечь федеральное финансирование.

Принятие закона закрепит четыре основных принципа реализации задач модернизации системы ЖКХ в регионе: единообразие, взаимодействие, координация и контроль, что, по мнению министра строительства ЖКХ и энергетики Марины Усовой, однозначно способствует повышению эффективности.

«Основной целью Правительства Магаданской области в сфере ЖКХ является обеспечение надежности и безотказной работы всех коммунальных систем региона. Для этого необходим комплексный подход при разрешении накопившихся проблем в этой сфере и при реализации программ модернизации системы ЖКХ. Что такое системный подход - это взгляд на систему ЖКХ региона как на единый организм, что требует иных, в том числе, правовых инструментов. Одним из таких инструментов является внесённый законопроект о перераспределении полномочий», - пояснила Марина Усова.

Сейчас разработкой или актуализацией, а также утверждением схем тепло- и водоснабжения занимаются муниципалитеты и каждый отвечает за себя, нарабатывая и применяя собственные практики. Отсюда и разное качество разработанных схем, в то время как цена ошибок и неточностей – необоснованно завышенный тариф и увеличение расходов потребителей на оплату коммунальных услуг.

«Только при вмешательстве региональных органов исполнительной власти рост тарифа по теплоснабжению одного из муниципальных образований составил 7, а не 22 %, как было бы в случае применения показателей выработки тепловой энергии, указанных в утвержденных схемах теплоснабжения, - поясняет Марина Усова. - В связи с чем право принятия решений и выбора тактики работы в вопросах модернизации коммунальной инфраструктуры не отдельно взятого городского округа, а всей Магаданской области, является необходимым фактором в дальнейшем развитии коммунальной системы Колымы».

Министр подчеркнула, что при этом основной целью в решении вопроса о перераспределении полномочий является сохранение компетентных кадров в городских округах.

Существенное значение имеет и финансовая составляющая, ведь модернизация коммунальных систем весьма затратное мероприятие, на которое необходимые средства у региона отсутствуют. Так стоимость программ модернизации систем теплоснабжения в двух муниципальных образованиях превышает 4 млрд. руб. Следовательно, нужно привлекать федеральное финансирование, что возможно исключительно при подготовке огромного объёма обосновывающей документации. При этом, проблема не столько в наличии на муниципальном уровне дефицита определённых компетенций, сколь в объективном отсутствии системного подхода.

«Каждый муниципалитет отвечает только за себя и не видит картины по области в целом. При таком подходе не было возможности комплексно оценить соотношение качества предоставляемых услуг и их стоимость для потребителей. С принятием нового закона министерство сможет оценивать мультипликативный эффект. Также мы сможем использовать лучшие практики, наработанные в наших же муниципалитетах, и применять их в целом для области», - заключила Марина Усова.

Таким образом, внесение указанных изменений в региональное законодательство – это требование времени, обусловленное необходимостью выработки стратегических и управленческих решений по развитию коммунальной инфраструктуры не на уровне отдельных муниципальных образований, а в рамках всей Магаданской области.
В Магаданской области перераспределят полномочия в сфере модернизации коммунальной инфраструктуры



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки