Ограничение подачи горячего водоснабжения за долги. Магаданэнергосбыт разъясняет



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. С 2016 года в ПАО «Магаданэнерго» введена практика как добровольного, так и принудительного ограничения подачи горячего водоснабжения в квартиры магаданцев - должников при наличии задолженности за услуги более двух месяцев.

В случае добровольного желания должника ввести ограничение подачи горячего водоснабжения в квартире, он обеспечивает доступ к инженерной системе горячего водоснабжения сотрудникам отделения Теплосбыт, которые закрывают запорную арматуру отвода стояка ГВС в квартире, устанавливают специальное блокирующее устройство и опломбируют.

В случае, если граждане не пускают в квартиру, Магаданэнерго обращается в суд за выдачей исполнительного документа об обязании должника предоставить доступ к инженерным системам в квартире для введения ограничения подачи горячего водоснабжения.

Всего за истекший период было получено более 350 подобных исполнительных документов, которые направлены для принудительного исполнения в службу судебных приставов. Отметим, что работа по получению исполнительных документов для введения ограничения подачи горячего водоснабжения «поставлена на поток» – только в ноябре 2022 года получено 20 подобных исполнительных документов.
Чтобы не остаться без горячей воды 36 должников оплатили задолженность в полном объеме.

За истекший период судебные приставы обеспечили доступ представителям Магаданэнерго в 135 квартир магаданцев, в которых введено ограничение горячего водоснабжения. Только за 2022 год 47 квартир магаданцев, имеющих долги, остались без горячего водоснабжения.
Без горячей воды могут остаться еще более 180 квартир областного центра, в которых проживают должники, не оплачивающие потребленные ресурсы более двух периодов. В их отношении в службе судебных приставов находятся исполнительные документы о предоставлении доступа к инженерным системам горячего водоснабжения для введения ограничения ГВС.

«Процедура ограничения за неуплату отдельных коммунальных услуг, в том числе горячего водоснабжения, регулируется Постановлением правительства № 354 и является законной, - пояснил специалист отдела по работе с дебиторской задолженностью филиала «Магаданэнергосбыт» ПАО «Магаданэнерго» Роман Слободяник. – Приостановка подачи ресурса возможна в случае задолженности равной двум месячным платежам. Ограничение вводится том случае, если должник не идет с нами на контакт и не желает решать проблему неплатежей. Например, в настоящее время, чтобы не лишиться в квартире горячей воды 26 должников заключили соглашение о реструктуризации своей задолженности, после чего из службы судебных приставов были отозваны исполнительные документы об ограничении горячего водоснабжения».

По словам Романа Слободяника, Магаданэнерго заранее уведомляет потребителя о намерении приостановить подачу ресурса в его жилое помещение. Абоненту дается время, чтобы урегулировать вопрос с задолженностью и не допустить применения крайней меры.

В случае, когда квартиру должника все-таки отключили от горячего водоснабжения, возобновить подачу ресурса возможно только после полной оплаты задолженности или после заключения с ресурсоснабжающей организацией соглашения о реструктуризации. Если владелец жилого помещения самовольно подключится к системе горячего водоснабжения, ему грозит административная ответственность.

Чтобы снизить платежи, потребители - должники могут принять участие в акциях Магаданэнергосбыта:
- с 12 декабря по снижению первоначального взноса до 10 % для заключения соглашения о реструктуризации задолженности;
- до 20 января 2023 года по списанию пени.

Призываем жителей города Магадана, имеющих задолженность за потребленные ресурсы, принять участие в данных акциях и остановить рост долгов.

По вопросам погашения задолженности абонентов проконсультируют:
- в абонентском зале отделения «Теплосбыт» по ул. Портовая, д. 19А;
- в Центре обслуживания населения по адресу г. Магадан, пр. Карла Маркса, д. 63, помещение Сбербанка (тел. 698-730);
- в отделе по работе с дебиторской задолженностью филиала «Магаданэнергосбыт» по адресу г. Магадан, ул. Речная, 24 (тел. 698-654, 698-655, 698-656, 698-670).
Ограничение подачи горячего водоснабжения за долги. Магаданэнергосбыт разъясняет




  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки