В этом году в Магадане отремонтировано почти 50 контейнерных площадок



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Магадане находится 487 контейнерных площадок. Ежедневную работу по обследованию КП на предмет подбора мусора регоператором проводят специалисты жилищно-коммунального хозяйства и коммунальной инфраструктуры мэрии города. О том, как еще департамент курирует содержание таких площадок, как проходит взаимодействие между другими службами, а также на ком лежит ответственность по содержанию КП, рассказала инженер-энергетик по взаимодействию с УК Лариса Литвишко.

Как департамент ЖКХ курирует содержание контейнерных площадок?



- В рамках заключенных муниципальных контрактов на «Санитарное содержание мест (площадок) накопления ТКО с ООО «Спецавтохозяйство» и ООО «Магадан-Лифт», департамент ЖКХ ежедневно проводит обследование на предмет подбора мусора в радиусе 5 метров с погрузкой мусора в контейнер. В случае выявления мусора на КП департамент сообщает подрядчику для устранения нарушений.

Как департамент взаимодействует с регоператором (в вопросах содержания и поддержания чистоты)?



- Оператор несет ответственность за обращение с ТКО с момента погрузки отходов в мусоровоз. Таким образом, уборка мест погрузки - действия по подбору оброненных (просыпавшихся и др.) при погрузке отходов и перемещению их в мусоровоз, является обязанностью регионального оператора.

В случае, если мусор просыпается при погрузке, копится при несвоевременном вывозе и подборе мусора, департамент ЖКХ направляет в адрес оператора письма для принятия соответствующих мер. Также предлагает увеличить количество контейнеров или периодичность вывоза.

Как формируется план устройства новых площадок силами КЗХ?



- Департамент ЖКХ направляет в адрес департамента САТЭК мэрии города Магадана для внесения в план муниципального задания «Комбината зеленого хозяйства» адресный перечень мест (площадок) накопления ТКО по обустройству и ремонту контейнерных площадок. Этот план формируется в соответствии с наказами избирателей, обращениями депутатов городской и областной думы, жителей областного центра;

Есть ли ответственность управляющих организаций по содержанию площадок?



- Ответственность УК и ТСЖ по содержанию контейнерных площадок, конечно, есть. В случае, если площадка входит в состав общего имущества дома, тогда уборка и проведение дератизации возложены на собственников земельных участков, на которых они расположены.

Сколько всего в Магадане площадок? Сколько отремонтировано в этом году и сколько запланировано обновить на следующий?



- В Магадане расположено 487 площадки, из них 344 - для жителей многоквартирных и частных домов, 33 площадки, входящие в состав общего имущества УК и ТСЖ, 110 – социальная сфера.

В этом году в рамках подпрограммы «Столица» проведено обустройство 10 мест накопления ТКО, в рамках муниципального задания МБУ г. Магадана «КЗХ» отремонтировано около 40 площадок. В 2022 организованы новые контейнерные площадки с связи со строительство многоквартирных домов: по ул. Гагарина, д. 32, ул. Королева, 11-б в поселке Сокол и по ул. Клубной, 12/1 в Магадане.

На 2023 г. планируется проведение обустройства и ремонта примерно 45 площадок.

Насколько в целом город обеспечен площадками и новыми контейнерами. Сколько заменили, сколько в планах?



- Город обеспечен на 95 %, проводится работа по обустройству площадок на территориях индивидуальных жилых строений.

В 2021 г. региональным минстроем приобретено 110 евроконтейнеров и 100 металлических контейнеров. В 2021-2022 г. произведена их установка и замена устаревших.

Как часто в городе проводится дератизация?



- На 2022 год заключен муниципальный контракт с ИП Васильевым А.А. на проведение дератизационных мероприятий. Дератизация площадок проводится ежемесячно согласно графику оказания услуг. При поступлении обращений жителей, подрядчик проводит обследование и, при необходимости, повторную обработку.
В этом году в Магадане отремонтировано почти 50 контейнерных площадок



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки