Магаданская область помогает подшефной Ждановке подготовиться к отопительному сезону



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Завершается капремонт кровли котельной № 8, обслуживающей учреждения образования, здравоохранения и жилой квартал

В последние дни августа в подшефной Магаданской области Ждановке жарко: плюс 30 в тени, а на объектах тепло- и электроснабжения, образования и благоустройства безостановочно кипят работы. На крыше газовой котельной № 8, дающей тепло школе, центральной городской и психиатрической больницам, целому кварталу и улице Комсомольской, и вовсе под сорок. Но капремонт кровли идет на солнцепеке без «перекуров»: магаданскому подрядчику нужно успеть в срок, ведь параллельно строители ведут целый комплекс работ на нескольких социальных и коммунальных объектах – рабочие руки нарасхват.

Всего котельных в Ждановке пять и в основном они работают на газе. Восьмая котельная – объект в этом сезоне самый проблемный: здание введено в эксплуатацию еще в 1992 году, с тех пор капремонт кровли производили всего раз, в 2008-м, но, признаются энергетики, из-за низкой квалификации кровельщиков долго крыша не прослужила. После этого ежегодно латали дыры, подклеивали рубероид.

«Когда оттепель или морозы кровля лопалась, протекала – здание год за годом приходило в негодность. Капремонт своими силами мы сделать не смогли бы никогда. Благодаря помощи Магаданской области выполнен капитальный ремонт кровли в полном объеме с заменой стяжки, укладкой армированной сетки, ремонт парапетов, карнизов, отливов и накатка рубероида. Все это позволит обеспечить сохранность оборудования в ходе эксплуатации в отопительный период и здания в целом. Таким образом на котельной больше не будет риска короткого замыкания как в прошлые периоды, когда вода текла на щитовую, которую приходилось укрывать клеенкой и шифером, чтобы не намочить токоведущие части и избежать аварийных ситуаций. Неоднократно заливало насосы, вода попадала на электродвигатели, что приводило к короткому замыканию, - говорит начальник Ждановского УТП филиала «Шахтерсктеплосеть» Виктор Плявин. - В этом году все сделано по технологии, правильно. Надеемся на многие годы благополучной работы без негативных моментов».

После завершающегося капремонта кровли о протечках, говорят энергетики, можно забыть на 10-15 лет.

Силами работников на котельной идет и небольшой косметический ремонт. В ходу даже ноу-хау: валик, примотанный к длинной ветке – так, утверждают работники котельной, красить трубу гораздо удобнее, чем постоянно передвигать лестницу. «Технологию» подсмотрели у местных газовиков. Ведут в здании и сварочные работы: отопительный сезон в Ждановке стартует ориентировочно в середине-конце октября – нужно успеть до холодов. На сегодня решается вопрос об обеспечении коммунального учреждения в рамках шефской помощи от Колымы и краской для выполнения наружных работ: вскоре серенький унылый фасад может стать совершенного нового - теплого как и сама суть работы котельной – терракотового цвета.
Магаданская область помогает подшефной Ждановке подготовиться к отопительному сезону



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки