Вопрос необоснованного начисления коммунальных платежей детям-сиротам - на контроле колымских парламентариев



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Обращения от детей-сирот и их законных представителей неоднократно поступали в общественные приёмные «Единой России» по всей стране

В Магаданской области депутаты фракции «Единой России» в заксобрании Колымы держат этот вопрос на контроле. Об этом сообщила заместитель секретаря регионального отделения партии, вице- спикер Магаданской областной Думы Виктория Голубева.

«Минпросвещения направило в регионы письмо с разъяснениями органам опеки и попечительства о необходимости не только своевременно направлять уведомления об отсутствии сирот по месту регистрации, но и регулярно проводить сверки начисления платы за коммунальные услуги. Законные представители детей, находящихся в организациях для сирот и в замещающих семьях, которые регистрируют несовершеннолетних по месту пребывания, должны направлять в адрес исполнителей коммунальных услуг уведомления о том, что ребёнок по месту регистрации фактически не проживает. Если не сделать это вовремя, а приборы учёта в доме или квартире не установлены, то плату начисляют в полном объёме. У детей-сирот появляются долги за услуги, которыми они не пользуются, и порой эти суммы сопоставимы со стоимостью жилья», – пояснила Виктория Голубева.

В Магаданской области с 1 января 2022 года расширены гарантии для детей-сирот. Установили депутаты и компенсацию расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, пока ребенок находится в специализированном учреждении.

«Региональное законодательство защищает права детей-сирот и ребят, оставшихся без попечения родителей. В минувшем году задолженность по оплате коммунальных услуг 49 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, являющихся собственниками жилых помещений, на общую сумму около 6,1 млн. рублей, была списана. Однако суды продолжают выносить решения о взыскании. Поэтому муниципальные органы опеки и попечительства должны регулярно проводить сверки начисления платы за коммунальные услуги, чтобы полностью исключить подобные ситуации. Если такую сверку делать, проблема исключится сама собою. Эффективность принятых мер будем отслеживать через обращения самих ребят, выпускников сиротских учреждений в приемные партии», - подчеркнула парламентарий.
Вопрос необоснованного начисления коммунальных платежей детям-сиротам - на контроле колымских парламентариев



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки