Колыма прошла зиму без продолжительного ограничения тепло- и водоснабжения потребителей



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В целом отопительный период завершен везде, кроме Магадана – тут не позволяет погода.

О прохождении отопительного сезона 2021-2022 годов и подготовке к работе предприятий ЖКХ следующей зимой говорили на заседании регионального правительства.

Министр строительства, ЖКХ и энергетики Магаданской области Марина Усова рассказала, как регион прошел зиму, и какие работы уже начаты для подготовки котельных к следующему отопительному периоду.

- ОЗП пройден штатно без продолжительного ограничения тепло- и водоснабжения потребителей. В целом отопительный период завершен везде, кроме Магадана – тут не позволяет погода. В течение зимы было 234 аварийных отключения в общей сложности на 810 часов, в основном, в Магадане и Ольском городском округе. Антилидерами по времени устранения аварий стали Северо-Эвенский и Сусуманский округа. Однако количество повторных отключений уменьшается с каждым годом. С 2017 года удалось добиться снижения потерь в электросетях, - рассказала министр.

На подготовку к ОЗП выделяли 997 млн рублей, из регионального бюджета при этом - 351 млн рублей, выполнено 80 первоочередных мероприятий, дополнила она. Ягоднинский округ и Магадан по ряду причин не успели летом выполнить все запланированное. Но к подготовке к зиме 2022-2023 область приступила заранее. На это выделено 400 млн рублей, из бюджета области – 207 млн. Контракты на 39 мероприятий и на общую сумму 161 млн рублей заключены. Работы уже выполняются, активнее всего – в Хасынском, Тенькинском и Среднеканском округах.

Для этого централизованно завозят трубы через консигнационный склад, чтобы исключить посредников. В прошлом году через него поставили 226 тонн трубной продукции, в этом году - 257 тонн для Сусуманского, Ягоднинского и Северо-Эвенского округов.

Формирование нормативного запаса топлива идет по 59 объектам теплоснабжения централизованно, чтобы держать цены. Исключение составляет Магадан. Усилено взаимодействие правительства региона, прокуратуры, муниципалитетов, службы судебных приставов, налоговой службы, централизована поставка топлива, во время аварий мониторинг идет каждый час, работу координировал региональный штаб по обеспечению безопасности тепло- и электроснабжения.
Колыма прошла зиму без продолжительного ограничения тепло- и водоснабжения потребителей



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки