Депутаты оценят ситуацию с доступностью лекарств в Магаданской области


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. «Единая Россия» продолжит следить за ситуацией с доступностью лекарств и принимать меры в случае возникновения проблем

Оперативная поддержка Правительством инициативы парламентариев снизить требования к маркировке лекарств особенно важна в условиях текущего эпидемического процесса. Накануне межфракционная рабочая группа Госдумы по совершенствованию законодательства в сфере лекарственного обеспечения граждан и обращения лекарственных средств направила в Правительство соответствующие предложения. Ее возглавляет первый заместитель руководителя фракции «Единой России» в Госдуме Андрей Исаев.

Выяснилось, что в результате сбоев в системе маркировки возникла ситуация, когда лекарств в стране достаточно, но из-за сбоев системы оператора эти лекарства невозможно продать в аптеке, невозможно использовать в больницах – они лежат мертвым грузом на складах.

По словам депутата Госдумы от Магаданской области Оксаны Бондарь, депутаты оставляют за собой право парламентского контроля и мониторинга этой ситуации. В ближайшие дни депутаты проверят, как решение Кабинета министров повлияло на доступность лекарств на местах.

Напомним, что Магаданской области выделено 5 млн 274,2 тыс. руб. обеспечение бесплатными лекарствами больных новой коронавирусной инфекцией. Речь идёт о пациентах, получающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, то есть они лечатся на дому под наблюдением врачей-специалистов. Для профилактики неблагоприятного течения болезни и развития осложнений им назначают комбинированные схемы лечения. Все необходимые препараты будут выдаваться бесплатно по рецепту лечащего врача.

По словам Оксаны Бондарь, волонтерский центр «Единой России" возьмет на себя задачу по доставке бесплатных лекарств пациентам, которые лечатся на дому. Волонтеры продолжит системно помогать медицинским учреждениям Магаданской области, и будут это делать, пока в этом есть необходимость.

Ранее Правительство РФ поддержало предложение парламентариев о продлении уведомительной маркировки лекарств. Постановление об этом премьер-министр Михаил Мишустин подписал в понедельник, 2 ноября.

Секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак поблагодарил Михаила Мишустина за поддержку и подчеркнул, что вопрос доступности препаратов является приоритетным для партии.

«Тема маркировки лекарственных препаратов и в дальнейшем будет находиться в поле постоянного внимания «Единой России». Мы обязательно будем заниматься мониторингом ситуации с лекарственным обеспечением граждан и в случае возникновения проблем в срочном порядке будем принимать решения по их устранению», — отметил Андрей Турчак.
Депутаты оценят ситуацию с доступностью лекарств в Магаданской области



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки