Первые 10 врачей в Магадане получили вакцину против COVID-19


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Промышленный выпуск вакцины запланирован на декабрь 2020 года.

С 1 октября в Магаданский области стартовала вакцинация против новой коронавирусной инфекции. Первыми прививки получили врачи в поликлинике №1 Магадана, - они работают в первичном звене и больше всего общаются с пациентами, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

««Вакцина прошла все стадии доклинических и клинических испытаний, сейчас идет стадия пострегистрационных исследований. В ее рамках на каждую территорию поставлено некоторые количество вакцины, чтобы протестировать, как она будет переносить все условия транспортировки. В Магадан вакцина пришла живой, при транспортировке температура сохранялась на уровне -19,5 градусов по Цельсию. Это оптимальные для нее условия, - пояснила заместитель министра здравоохранения Магаданской области Елена Кузьменко. - Она была временно помещена в специальных холодильные камеры «Магаданфармации», и сегодня передана в первое отделение поликлиники №1 для иммунизации медработников. Сейчас прививаются те, кто был вакцинирован в конце августа – до 1 сентября, как раз прошел месяц с первой вакцины.

В первую очередь, будут прививать медработников «первого касания» - сотрудников поликлиник, «скорой помощи», приемных отделений многопрофильнгых больниц. Те, кто работает в «красных зонах», обсечены полной защитой от инфицирования, и у них есть все шансы избежать заражения в случае безупречного выполнения всех требований по эпидзащите, - продолжила замминистра. - Те же, кто работает с обычными пациентами, имеют только обычные маски и перчатки, у них риск есть. И больше всего рискуют врачи и медсестры участковой поликлинической службу, у них самый большой поток пациентов.

Иммунизация пройдет в два этапа, сегодня иммунизировано около 10 человек, через 30 дней пройдет вторая репликация, часть лиц, которые получили прививки до 4 сентября, будут иммунизированы через неделю. Предварительно все проходят исследования на ковид, инфицированные до иммунизации не допускаются, чтобы не нарушить чистоту эксперимента. По ее окончании через 21 день мы возьмем и всех тесты и посмотрим, как она сработала».

Россия стала пионером в производстве вакцины против новой коронавирусной инфекции. Она произведена на базе вектора аденовируса, он уже успешно использовался в производстве вакцин от других инфекции заболеваний, характерных быстрым распространением: SARS, MERS, вирус Эбола. Так что у российских ученых основа для новой вакцины была готова.

Это рекомбинантная вакцина, таких много: против гепатита В и ряда других, пояснила Елена Кузьменко. Ее преимущество в том что, она не содержат живого возбудителя, ни убитого, ни ослабленного. Это синтезированная последовательность ДНК и РНК возбудителя, с ее помощью вырабатываются устойчивые фрагменты ДНК антигенов. Рекомбинатный вирус против ковида несет фрагменты синтезированного РНК вируса. Он обманывает иммунную систему, она распознает ее как чужого, и начинает вырабатывать большое количество антител.

После любой прививки наступает иммунная защита. При попадании возбудителя в организм он должен прикрепиться к определённой ткани. Первая линия обороны – когда рецепторы блокируются и возбудитель не может закрепиться: вирусу кори нужны клетки носоглотки, гриппу – печени. Если же вирус прикрепился, то включаются другие механизмы, обрывающие размножение вируса и заражение новых клеток респираторного тракта.

Переносимость вакцины такая же, как у всех остальных: может быть небольшая температура, местные кожные реакции, это не является причиной для листа нетрудоспособности. Противопоказаниями являются инфекционные и хронические заболевания, возраст моложе 18 и старше 60 лет, те, кто получает гормональные препараты в высоких дозах и цитостатики.

На настоящий момент соглашение с Правительством региона и Минздравом РФ заключено на поставку 121 комплекта вакцины.
Промышленный выпуск вакцины от ковида запланирован на декабрь.

Первые 10 врачей в Магадане получили вакцину против COVID-19



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки