В рамках всероссийской акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020» колымчан приглашают принять участие в анонимном экспресс-тестировании

Фото: Правительство Магаданской области    Версия для печати    Отправить сообщение об ошибке

МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Министерство здравоохранения РФ продолжает ежегодную Всероссийскую акцию по бесплатному анонимному экспресс-тестированию на ВИЧ-инфекцию. 26 июня две команды экспедиции одновременно стартовали из Петропавловска- Камчатского и Калининграда. В настоящий момент протестированы около пяти тысяч россиян из Калининградской, Московской, Сахалинской, Архангельской, Амурской и Мурманской областей, Хабаровского, Приморского и Камчатского краев, Республик Коми и Саха (Якутия), Еврейской Автономной области. Всего в этом году передвижные лаборатории посетят около 200 городов в 45 регионах России. Акция станет самой масштабной за последние годы, что в совокупности даст возможность рассказать о проблеме ВИЧ/СПИДа людям, проживающим на всей территории России. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

В Магаданскую область экспедиция прибудет из Забайкальского края 8 августа. Тестирование на ВИЧ-инфекцию будет организовано в трех населенных пунктах региона – городе Магадане, поселках Ола и Сокол.

Пройти тестирование в Магадане можно будет 8 августа с 12 до 18 часов по адресу: 2-й км основной трассы, рядом с ТЦ «Мегамаг».

Ольчане смогут присоединиться к акции 9 августа с полудня до 6 вечера на площади возле ДК по адресу: ул. Ленина, 5.

Жителей поселка Сокол пройти анонимное экспресс-тестирование приглашают 10 августа с 12 до 18 часов на Центральную площадь по ул. Пионерской.

Тестирование одного человека займет не более 15 минут, за это время каждый сможет узнать о путях передачи ВИЧ-инфекции и правилах профилактики. На образовательных семинарах, которые пройдут в пунктах проведения акции специалисты расскажут о личных рисках и о том, что делать, если тест оказался положительным. На лекциях для врачей первичного звена речь пойдет об особенностях дотестового и послетестового консультирования. В обучающих фильмах будет наглядно показаны различные модели диалога и роли врачей при консультировании пациентов.

Акция пройдет с соблюдением всех необходимых санитарно-эпидемиологических мер. Консультанты будут использовать средства индивидуальной защиты, а также проводить дезинфекцию всех поверхностей после каждого тестируемого. Кроме того, на мероприятиях акции будет организовано регулярное измерение температуры тела, и в случае выявления признаков ОРВИ гражданам будет рекомендовано обратиться в медицинские учреждения.

Всероссийская акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020» на Колыме завершится 11 августа. В Магадане на торжественной церемонии в день закрытия, которая пройдет на Соборной площади с 12 до 13 часов, будут озвучены итоги областного этапа акции и его ключевые события. После чего экспедиция продолжит свое следование – из столицы Колымы специалисты отправятся в Чукотский автономный округ.

Мероприятие проходит при поддержке Горьковского автомобильного завода и компании «Рекитт Бенкизер Хэлскэр». Мобильные пункты тестирования узнаваемы издалека – автомобили ГАЗ белого цвета с широкой красной лентой и надписью: «Тест на ВИЧ: Экспедиция» на бортах.

Дополнительные материалы по теме ВИЧ/СПИД и информация об акции размещены на сайте акции.

Официальные страницы в соцсетях:

https://www.instagram.com/o_spide.ru/

https://www.facebook.com/ospideru/

https://vk.com/o_spide_ru

https://ok.ru/ospide

В рамках всероссийской акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020» колымчан приглашают принять участие в анонимном экспресс-тестировании



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки