Во всех городских округах Магаданской области созданы штабы по профилактике коронавируса


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Заместитель председателя правительства Магаданской области Татьяна Савченко провела совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми городскими округами региона. Главной темой стала профилактика коронавирусной инфекции, вызываемой новым штаммом 2019-nCoV. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

«По рекомендации Роспотребнадзора и Минздрава РФ и поручению губернатора Магаданской области Сергея Носова в регионе создана оперативная рабочая группа, которая ежедневно курирует ситуацию по профилактике коронавируса на территории Колымы. Заместители руководителей глав городских округов по социальной работе являются руководителями соответствующих районных штабов. Вам необходимо составить подробный план работы», — сказала Татьяна Савченко, обращаясь к заместителям руководителей глав городских округов по социальной работе.

В Магаданской области, как и в других регионах страны, проводится комплекс профилактических мер. Руководитель Управления Роспотребнадзора по Магаданской области Светлана Корсунская доложила, что в двух региональных пунктах пропуска через границу (морской порт «Магадан» и аэропорт «Сокол») проводятся регулярные меры по дезинфекции и проверке пассажиров. Несмотря на то, что ни через морской, ни через воздушный пункт пропуска в 2020 году международное сообщение не выполнялось, ситуацию держат на постоянном контроле.

«Напоминаю, что коронавирусная инфекция — это острое респираторное вирусное заболевание. Передаётся вирус воздушно-капельным путём, например, через капли, которые образуются, когда больной кашляет или чихает. Также можно заразиться инфекцией, когда человек касается глаз, рта и носа грязными руками, на которые попал вирус. Поэтому сегодня крайне важно ужесточить текущую дезинфекцию в местах массового скопления людей. Соответствующие предписания направлены в хозяйствующие субъекты. Наши специалисты находятся на связи круглые сутки, поэтому при любом возникновении опасной ситуации, мы среагируем оперативно», — отметила Светлана Корсунская.

По словам главного внештатного специалиста по инфекционным болезням регионального минздрава Елена Кузьменко, на Колыме уже разработали план профилактических мероприятий по недопущению завоза и распространения коронавируса. План направлен во все городские округа для ознакомления и работы. Также разработан приказ с подробными инструкциями по маршрутизации пациента, оказанию ему первой медицинской помощи и работе медперсонала.

На последнем заседании регионального правительства губернатор Сергей Носов поручил министерству здравоохранения заключить договоры на закупку средств индивидуальной защиты для колымчан. Глава территории акцентировал, что на складах «Магаданфармации» должны быть медикаменты и респираторы, а в лечебных учреждениях – оборудование для организации изоляции и оказания помощи людям, у которых может быть выявлен вирус. На эти цели Сергей Носов распорядился в срочном порядке выделить дополнительно 10 млн рублей. Также глава территории поручил приобрести транспортировочную камеру для инфекционных больных и завершить проверку готовности областных медучреждений к приему потенциальных больных.

В конце января вице-премьер – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев дал поручение Роспотребнадзору и Пограничной службе ФСБ России обеспечить безопасность приграничных территорий ДФО и разработать комплекс превентивных мер по защите населения от коронавируса.

Для предотвращения попадания коронавируса в Россию проводится ряд профилактических мер, в том числе в месте пересечения государственной границы лица, возвращающиеся из КНР, проходят осмотр и телеметрию, дополнительно производится забор материала на коронавирусную инфекцию. Лица с подозрением на заболевание госпитализируются. Списки тех, кто успешно прошёл проверку, направляются по месту жительства для дальнейшего наблюдения в течение 14 дней. Проверяется больше 20 тысяч рейсов, с 31 декабря 2019 года осмотрено более миллиона трёхсот человек.

Специалисты государственного научного центра «Вектор» в Новосибирске уже разработали и начали производство двух тест-систем на основе данных. По информации Минздрава, тесты позволяют определить возбудителя за 20-30 минут. К 10 февраля будет еженедельно производиться 50 тысяч, еще через неделю – 100 тысяч комплектов в неделю. Что, по словам экспертов, полностью покрывает потребность страны.
Во всех городских округах Магаданской области созданы штабы по профилактике коронавируса



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки